«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

5 марта 1896 года родился Кондрат Крапива (настоящее имя — Кондрат Кондратович Атрахович) - писатель, поэт, сатирик, драматург, переводчик, общественный деятель. Народный писатель Белорусской ССР. Герой Социалистического Труда. Творческая биография Кондрата Крапивы началась в 1922 году с публикации его первого печатного произведения, фельетона в стихах "Жили-были", опубликованного в газете "Комсомольская правда". 23 мая 1922 года в майском номере газеты «Савецкая Беларусь» появился первым белорусскоязычное сатирическое стихотворение «Сваты». Стихотворные фельетоны, сатирические куплеты, басни всё чаще появлялись на страницах белорусских газет и журналов под псевдонимом Кондрат Крапива. Вскоре его пьесы «Кто смеётся последним» и «Поют жаворонки» приобретают известность, по ним снимаются кинофильмы. К. Крапива занимался также литературным переводом. На белорусский язык им переведены произведения Уильяма Шекспира, Д. И. Фонвизина, И. А. Крылова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, А. П. Чехова, В. В. Маяковского, А. Т. Твардовского, Т. Г. Шевченко.

В 1919 году родился Алексей Иванович Фатьянов - поэт, участник Великой Отечественной войны, автор многих популярных в 1940—1970-х годах песен. Свои первые стихи Алексей Фатьянов написал в десять лет, "под явным влиянием Есенина и Блока", как он сам отобразил в своей автобиографии. Но самым главным своим "наставником" на "литературном поприще" считал А.Пушкина. В творческом союзе с В.Соловьёвым-Седым написано более 80 песен, а всего на стихи Алексея Фатьянова создано более 200 песен с композиторами Б.Мокроусовым, М.Блантером, Н.Богословским, А.Холминовым, Ю.Милютиным, А.Лепиным, Ю.Бирюковым и др. Россияне знают Алексея Фатьянова преимущественно как поэта-песенника. Но автор проникновенных, легко запоминающихся текстов обладал прекрасным голосом, играл не только на любимом аккордеоне, но и на фортепиано, умел за 2-3 часа переработать текст газетной передовицы в остроумные куплеты или в слабо освещенной землянке создать полноценный сценарий. В 1995-м поэт посмертно был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством», а сборники его стихов издаются тысячными тиражами.