В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты об Ирисе.

Ирис, ирис мой зелёный,
Ты под снегом столько сил
От ветров зимы суровой
В корневище затаил!
Мы хотим, цветок чудесный,
Чтоб в саду, в недолгий срок,
Ты весной из почвы тесной
Смелый выкинул росток.
Гостем будь в тиши тенистой
И дыши теперь всегда,
Ирис нежный, ирис чистый,
Свежей влагою пруда.
Отгорит костёр заката,
Поползёт с лугов туман —
Ты в дыханье аромата
Гордо выпрямишь свой стан.
Тёмный пруд с тобою рядом
Блещет лунным серебром,
И луна взошла над садом,
Обступившим сонный дом.
Рождественский Всеволод

Ирис, он же касатик или петушок – многолетнее растение из рода корневищных, относится к семейству ирисовые (Iridaceae). Цветок настолько популярный и распространенный, что встретить его можно практически в любом уголке нашей планеты. Объединяет 800 видов, название означает «радуга». По одной из легенд, первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад. Он был так прекрасен, что любоваться им шли не только звери, птицы и насекомые. Вода и ветер тоже полюбили этот цветок, а потом разнесли его созревшие семена по всей земле. Семена проросли и расцвели, а ирис стал одним из любимых растений человека.

А Вы знаете что?
Название для ириса придумал сам Гиппократ – оно связано с богиней радуги Иридой.
Если верить легенде, когда Прометей подарил людям огонь, в небе засияла радуга. Природа ликовала, а когда землю осветили солнечные лучи, на поляне появились необычайно красивые цветы. Они были похожи на радугу, поэтому название выбрали соответствующее.
Римляне назвали город Флоренцией, потому что на соседних полях росло много ирисов.
Люди выращивают растение примерно 2000 лет. Оно настолько красивое и универсальное, что может украсить собой любой сад.
А еще сортовые ирисы используются для получения ценной эссенции, применяемой в парфюмерии.

Цитаты из русской классики со словом «ирис»:

Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
Арсеньев В. К., По Уссурийскому краю, 1921

То встречаются целые площади, покрытые только одной полынью, то белым ползучим клевером, то тростниками, то ирисом, ландышами и т.д. Арсеньев В. К., По Уссурийскому краю, 1921

На сочном фоне зелени горит яркий спор светло-лиловых глициний с кровавой геранью и розами, рыжевато-желтая парча цветов молочая смешана с темным бархатом ирисов и левкоев — всё так ярко и светло, что кажется, будто цветы поют, как скрипки, флейты и страстные виолончели.
Горький Максим, Сказки об Италии, 1913

Легкий ветер шевелил густые травы, пестревшие разноцветными ирисами, кашкой и какими-то еще бесчисленными желтыми и белыми головками. Короленко В. Г., Марусина заимка, 1899

Никитин и Манюся молча бегали по аллеям, смеялись, задавали изредка друг другу отрывистые вопросы, на которые не отвечали, а над садом светил полумесяц, и на земле из темной травы, слабо освещенной этим полумесяцем, тянулись сонные тюльпаны и ирисы, точно прося, чтобы и с ними объяснились в любви.
Чехов А. П., Учитель словесности, 1894

В ней заключался дневник какого-то пехотного офицера Лапшина и несколько листков прекрасной шершавой бристольской бумаги, украшенной цветами ириса и исписанной мелким женским почерком.
Куприн А. И., Прапорщик армейский, 1897