Май
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    
    
    24 мая 1905 года родился Михаил Александрович Шолохов - писатель и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965 год — «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»). Академик АН СССР. Дважды Герой Социалистического Труда. Творческая биография Михаила Шолохова началась в 1923-м, когда он впервые напечатал свои фельетоны в «Юношеской правде». Свои сатирические рассказы под названием «Три», «Испытание», «Ревизор», он подписал Мих.Шолох.
Первый рассказ «Звери» (впоследствии «Продкомиссар»), отправленный М. А. Шолоховым в альманах «Молодогвардеец», не был принят редакцией. 14 декабря 1924 года в газете «Молодой ленинец» вышел рассказ «Родинка». Его произведения печатали и другие комсомольские газеты. Потом эти разрозненные рассказы и повести вошли в книгу «Лазоревая степь» и цикл «Донские рассказы». Однако мировая слава пришла к писателю немного позже, когда он написал свой знаменитый роман-четырехтомник «Тихий Дон».
    В 1912 году родился Михаил Афанасьевич Стельмах — писатель и драматург, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда. Литературную деятельность начал в 1937 году. В 1939-1945 годах — служил в армии, работал в редакции газеты Первого Украинского фронта. Трилогия «Хлеб и соль» (1959), «Кровь людская — не водица» (1957), «Большая родня» (1949-1950); романы «Правда и кривда» (1961), «Дума про тебя» (1969), «Четыре брода» (1979) о жизни украинской деревни от Революции 1905-1907 годов до 1970-х годов написаны по канонам социалистического реализма. Михаил Стельмах — автор пьес, повестей, стихов для детей. В кино дебютировал как автор сценария документального фильма «Живи, Украина» (1958).
    В 1940 году родился Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991—1992 годах. Его произведения переводились и издавались на всех основных языках. Его перу принадлежат поэмы «Памятник Пушкину», «Рождественский романс», «От окраины к центру». Первый стих Бродского, который пришелся не по душе властям страны Советов назывался «Пилигримы» и вышел в 1958-м. Вслед за этим появился еще один – «Одиночество». В 1977-м он переехал в Штаты и вскоре стал американским подданным. Бродский был участником Международного поэтического фестиваля в Лондоне, преподавателем истории русской литературы и поэзии в трех американских университетах.
 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих