Май
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    
    21 мая 1872 года родилась Тэффи (настоящее имя Надежда Александровна Лохвицкая, по мужу Бучинская) — русская писательница и поэтесса, мемуарист, переводчик, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер». После революции эмигрировала. Была известна сатирическими стихами и фельетонами, входила в состав постоянных сотрудников журнала «Сатирикон». Сатира Тэффи часто носила очень оригинальный характер: так, стихотворение «Из Мицкевича» 1905 года основано на параллели между широко известной балладой Адама Мицкевича «Воевода» и конкретным, произошедшим недавно злободневным событием. Рассказы Тэффи систематически печатали такие авторитетные парижские газеты и журналы как «Грядущая Россия», «Звено», «Русские записки», «Современные записки». Некоторые произведения Тэффи включают в сборники для детского чтения.
https://clck.ru/UwPik

    В 1886 году родился Михаил Александрович Зенкевич — русский поэт и прозаик, переводчик. С 1908 стихи Зенкевича начали появляться в петербургских журналах «Весна», «Современный мир», «Образование», «Заветы» и др. В 1909 произошло его знакомство с Н. Гумилевым, по рекомендации которого его стихи были опубликованы в журнале «Аполлон». В 1911 Зенкевич стал активным участником первого «Цеха поэтов», руководимого Н.Гумилевым, в который входили О. Мандельштам, А. Ахматова и В. Нарбут. Автор книг «Дикая порфира», «Четырнадцать стихотворений», «Пашня танков», «Поздний пролет», и других.
https://clck.ru/UwPin

    В 1924 году родился Борис Львович Васильев - писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР (1975) и Премии Президента Российской Федерации (2000). Литературным дебютом Васильева стала пьеса «Танкисты» посвящённая смене поколений в послевоенной армии страны. Первое прозаическое произведение Бориса Васильева — повесть «Иванов катер» — принята к публикации в журнале «Новый мир» в 1967 году, но опубликована лишь в 1970 году (№ 8—9). Наибольшую известность писатель приобрёл в 1969 году после публикации в журнале «Юность» повести «А зори здесь тихие…». Писатель постоянно обращается в своём творчестве к теме Великой Отечественной войны и военного поколения советских людей: «В списках не значился», «Завтра была война», в рассказах «Ветеран», «Великолепная шестёрка», «Вы чьё, старичьё?», «Неопалимая купина». В последние годы жизни выпустил ряд романов из ранней истории Руси: «Вещий Олег», «Александр Невский», «Ольга, королева русов», и другие. Член Союза писателей Москвы и Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».
https://clck.ru/MqaoC

    В 1932 году родилась Майя Ивановна Борисова - поэтесса, детский писатель, переводчик, автор книгдля взрослых и детей. Среди книг, написанных для детей, сборник рассказов "Добро по кругу", поэтические сборники "Знакомьтесь, вот девочка Ицу", "Интереснее пешком" и др. https://clck.ru/UwPir
В 1947 году родился Владимир Игоревич Малов - русский советский писатель-фантаст и журналист, редактор. Окончил Литературный институт им. А. М. Горького. С 1966 года работал в научно-популярном журнале «Юный техник», а также в журнале «Вокруг света» и в «Комсомольской правде». С середины 1990-х годов - ответственный редактор журнала «А почему?».Среди произведений, написанных автором, немало произведений для детей, в том числе познавательных книг обо всём на свете. https://clck.ru/UwPit
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих