Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

     17 июня 1867 года родился Генри Лоусон — австралийский писатель, признанный классик национальной литературы. Творчество Лоусона достигло расцвета в 1890-е — начале 1900-х гг. За первой книгой «Рассказы в прозе и стихах», последовали поэтический сборник «В дни, когда мир был широк», книги рассказов «Пока кипит котелок», «По дорогам и за изгородями», сборник стихов и рассказов «Дети буша». Его перу принадлежат: «Когда я был королём и другие стихотворения», «Всадники на горизонте и другие стихотворения», книга рассказов «Треугольники жизни». Последнее прижизненное издание Лоусона — «Избранные стихотворения» (1918).
https://clck.ru/VYzia

    В 1903 году родился Михаил Аркадьевич Светлов — русский советский поэт, драматург и журналист, военный корреспондент. Лауреат Ленинской премии - за книгу «Стихи последних лет». Как поэт Михаил Светлов про­явил себя в годы революции и Гражданской войны. К 1925 г. он уже был ав­тором сборников «Рельсы», «Стихи», «Корни». В 1925—1926 гг. написаны стихотворения «Двое», «Рабфаковке», «Гренада», «В разведке», ставшие очень популярными у современников. «Песня о Каховке» сразу стала одной из любимых песен молодёжи. Награжден премией Ленинского комсомола, двумя орденами Красной Звезды и медалями. https://clck.ru/VYzic

    В 1911 году родился Виктор Платонович Некрасов — русский советский писатель, диссидент и эмигрант, лауреат Сталинской премии второй степени. Участник Великой Отечественной войны. Капитан.Награждён медалью «За оборону Сталинграда». С марта 1945 года по июль 1947 года работал в киевской газете «Радянське мистецтво» заведующим отделом. В начале 1946 года закончил работу над книгой о войне под названием «На краю земли», переименованную впоследствии «В окопах Сталинграда». Произведения Виктора Некрасова печатались в «Литературной газете», журналах «Знамя», «Новый мир». По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Александром Ивановым был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.
https://clck.ru/VYzie

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих