Июнь
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   
    

     13 июня 1865 года родился Уильям Батлер Йейтс - ирландский англоязычный поэт, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1923 года. Уильям Йейтс рано начал писать стихи, и его талант был замечен довольно быстро. Среди поэтов, благосклонно отнесшихся к его раннему творчеству, можно назвать Уильяма Хенли, Джерарда Хопкинса, Уильяма Морриса и Оскара Уайльда. В 1899 году вышел стихотворный сборник Йейтса «Ветер в камышах», по мнению критики, главное достижение раннего этапа его творчества. В более зрелом возрасте Йейтс переживает второе рождение как поэт, и выпускает два стихотворных сборника, являющихся вершиной его творческого развития — это «Башня» (1928) и «Винтовая лестница» (1933).
https://clck.ru/VV2Hy

    В 1893 году родилась Дороти Ли Сэйерс — английская писательница, филолог, драматург и переводчик. В России наиболее известна благодаря детективным романам. Являлась одним из основателей британского Детективного клуба. Литературная карьера Дороти Сэйерс началась в 1916 публикацией сборника стихов под названием «Op I». В 1923 она опубликовала свой первый детективный роман под названием «Чьё тело?», в котором впервые появляется главный герой её одиннадцати детективных романов и множества рассказов, аристократ и сыщик-любитель, лорд Питер Уимзи. Роман принёс ей успех, и в двадцатые годы за ним последовали «Тучи свидетелей» (1926), «Неестественная смерть» (1927), «Неприятность в Беллона-клубе» (1928). Другой детективный цикл, созданный Дороти Сэйерс в тридцатые годы, состоит из одиннадцати рассказов, в которых в качестве главного героя фигурирует коммивояжёр и сыщик-любитель Монтэгю Эгг. В соавторстве с Робертом Юстэсом Сэйерс также написала единственный роман без лорда Питера Уимзи — «Следственные документы» (1930). Особую известность Дороти Сэйерс принёс цикл из двенадцати радиопьес под названием «Человек, рождённый на царство».
https://clck.ru/VV2J2

    В 1908 году родился Борис Александрович Дехтерёв - выдающийся советский художник - график; один из самых известных детских иллюстраторов, автор театральных декораций, политических плакатов; автор статей и учебных пособий по искусству. Член Союза художников СССР. Член-корреспондент АХ СССР. Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). Народный художник РСФСР (1966), Лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской (1972). С 1945 года Б. А. Дехтерёв стал главным художником в издательстве «Детская литература». Им было проиллюстрировано множество детских книг; создал рисунки к произведениям А. П. Гайдара, М. Горького, Ф. В. Гладкова, И. С. Тургенева, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Островского, А. С. Пушкина, У. Шекспира, сказкам Шарля Перро, и многим другим. Особенно удачными оказались его рисунки к повести «Детство» Максима Горького. Некоторые книжки не только оформил и иллюстрировал, он их ещё и перевел с французского на русский язык – «Волшебной флейты» К. Виланда, «Мальчик -с- пальчик» Ш. Перро, «Синей птицы» М. Метерлинка.
https://clck.ru/VV2J4

    В 1942 году родился Лев Анатольевич Рябчиков - русский писатель и поэт, журналист. Работал в комсомольских газетах Ярославской области, Калмыцкой АССР, Крыма, в партийном издании «Крымская правда». Четверть века освещал на новостной ленте ТАСС и ИТАР-ТАСС события, происходившие в Крыму. Был главным редактором первой в СССР частной благотворительной газеты «Будем милосердны», а затем — «Мещанской газеты». Обозреватель газеты «Крымские известия». Писать и печататься начал в школьном возрасте. Юмористические рассказы публиковались в «Литературной газете», «Учительской газете», других изданиях. Автор сборников публицистики, поэзии, книг для детей. Известные его оригинальные переводы «Крымских сонетов» Адама Мицкевича и озорных стихов украинского классика Степана Руданского. Публиковался также в энциклопедических антологиях «Душа России. Пятнадцать веков русской поэзии», «Прекрасны вы, брега Тавриды… Крым в русской поэзии» и других, в журналах «Сельская молодёжь», «Новая Юность», «Брега Тавриды», изданиях социалистических стран.
https://clck.ru/VV2J6

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих