В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮНЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

12 июня 1898 года родился Михаил Ефимович Кольцов (настоящее имя Мойсей Фридлянд) - советский публицист, журналист, писатель, общественный деятель, основатель и редактор журналов «Огонёк», «Крокодил», «За рубежом». Во время Гражданской войны 1936 - 1939 годов был направлен в Испанию как корреспондент «Правды», в романе Э. Хемингуэя «По ком звонит колокол» выведен под именем Каркова. В Союзе писателей СССР Михаил Кольцов руководил иностранным отделом. В 1938 году, несмотря на отсутствие у него высшего образования, он был избран членом - корреспондентом Академии Наук СССР. Во время Гражданской войны в Испании Кольцов был политическим и военным советником Коминтерна при республиканском правительстве. https://kulturologia.ru/blogs/261117/36814/

В 1920 году родился Лазарь Викторович Карелин (настоящая фамилия Кац) - русский советский писатель, драматург. В первую книгу Карелина «Письмо» (1946), написанную в соавторстве с известным армянским писателем Леонидом Гурунцем, вошли повесть и очерки о войсковых почтальонах Великой Отечественной войны. Принесшая писателю известность повесть «Младший советник юстиции» (1951) посвящена работникам прокуратуры. Основные проблемы повестей «На тихой улице» (1957), «В апреле» (1956), «Общежитие» (1957), «Надежда и любовь» (1959), «Открытый дом» (1961), «Стажёр» (1975) связаны с формированием характера молодого человека. Наибольший успех принесли писателю романы «Змеелов» (1982) и «Последний переулок» (1984). Повесть автора «Девочка с красками» неоднократно издавалась издательством "Детская литература".