А знаете ли Вы, что выдающийся писатель Михаил Юрьевич Лермонтов отличался способностью к рисованию с самого раннего детства.

Виртуальный БИБЛИОпленэр #Эскизы_удивительной_жизни.

БИБЛИОэскиз 2. Михаил Юрьевич Лермонтов.

Лермонтов М.Ю. был разноплановым художником. Он рисовал пейзажи, портреты, жанровые сценки, военные сюжеты, иллюстрации к собственным произведениям и даже карикатуры. Однако в полной мере талант художника раскрылся у поэта во время ссылки на Кавказ. В этот период времени были написаны его лучшие работы - это картины в духе романтической живописи.
    До наших дней дошла лишь малая часть работ Лермонтова — это 13 картин маслом, более 40 акварелей и около 400 рисунков. Работы Лермонтова можно найти в Пушкинском Доме, Государственном Литературном музее и мемориальных музеях Лермонтова в Москве, Тарханах и Пятигорске. Часть изобразительного наследия поэта находится в частных коллекциях.