«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»

26 февраля 1802 года родился Виктор Мари Гюго - французский романист, поэт и драматург, лидер романтического направления в литературе. Писать начал в возрасте 14 лет. В 1825 году Виктор Гюго получает Орден Французского легиона. Первым полноценным романом Виктора Гюго стал невероятно успешный «Собор Парижской Богоматери», который был опубликован в 1831 году и быстро переведен на многие языки по всей Европе. Кроме романов, В.Гюго пишет стихи, а в 1829 году и 1834 году публикует небольшие романы - "Последний день приговоренного к смерти" и "Клод Ге". Еще один известный исторический роман Виктора Гюго, написанный им в 60-е годы 19 века "Человек, который смеется". В 1841 году заслуги В.Гюго получают признание Французской Академии.

В 1938 году родился Александр Андреевич Проханов - писатель, журналист, прозаик, сценарист, общественный и политический деятель. Член секретариата Союза писателей России. Главный редактор газеты «Завтра». Отличается самобытной манерой письма, своеобразностью изложения и сильными метафорами в текстах сочинений. Дебютные сочинения литератор публиковал в газете «Литературная Россия». В 1967 году успехом у читателей пользовался рассказ «Свадьба». В 1971 году вышла первая книга Александра Проханова «Иду в путь мой». Дебютный роман «Кочующая роза» вышел в 1975 году, затем романы: «Рисунки баталиста», «Шестьсот лет после битвы». Перу Александра Проханова принадлежит «Семикнижие». Заключительный роман вышел в 2002 году под названием «Господин Гексоген». За сочинение автор получил премию «Национальный бестселлер».