Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ» 



   

    24 февраля 1895 года родился Всеволод Вячеславович Иванов – писатель, драматург, журналист, военный корреспондент. С 1915 года начал печататься в газетах. Всеволод Иванов автор приключенческих повестей: «Партизаны» (1921), «Цветные ветра» (1921), «Бронепоезд 14-69» (1922), фантастических произведений: рассказ «Сизиф, сын Эола», романов «Агасфер», «Вулкан», «Голубые пески» (1922), «Кремль» (1929), автобиографических произведений: «Похождения факира» (1935), «Мы идём в Индию» (1960), «История моих книг» (1958) и др. Именем писателя названы улицы в Павлодаре и Омске. В 1965 г. была выпущена почтовая марка СССР, посвящённая Иванову. В литературном музее им. Бухар жырау более двух тысяч единиц хранения представляют жизнь и творчество Всеволода Иванова. Это переданные в дар павлодарцам вдовой писателя рукописи, фотографии, авторские машинописи романов и рассказов, личные вещи писателя, его письма.
https://clck.ru/TQrQY

    В 1892 году родился Константин Александрович Федин - писатель, первый секретарь и председатель правления Союза писателей СССР. Герой Социалистического Труда. Первые публикации относятся к 1913 году — сатирические «мелочи» в «Новом сатириконе». В 1921 году Константин Федин получил первую премию за рассказ «Сад». В дебютном и наиболее значимом в библиографии романе К.Федина «Города и годы» автор задается вопросом, что делать в эпоху революции человеку, который не хочет убивать. Судьба центрального персонажа произведения Андрея Старцева перекликается с биографией писателя. Начиная с 1943 года работает над трилогией «Первые радости» (1943—1945), «Необыкновенное лето» (1945—1948), «Костёр» (начат в 1949; вторая книга осталась незаконченной). В 1957 году вышел сборник «Писатель, искусство, время» (1957), включивший в себя публицистические статьи о писательском труде и очерки о писателях классиках и современниках.
https://clck.ru/TQrQa

    В 1913 году родился Эммануил Генрихович Казакевич - писатель и поэт, переводчик, киносценарист. Участник Великой Отечественной войны. Уже в 1933 году стихотворение Эммануила Казакевича в русском переводе Семёна Бытового было опубликовано в газете «Тихоокеанский комсомолец». Первое произведение на русском языке — повесть «Звезда» (опубликована в первом номере журнала «Знамя» за 1947 год) принесло автору широкую известность. Перу Эммануила Казакевича принадлежат роман «Дом на площади» (вторая часть дилогии «Весна на Одере», 1956), повесть «Синяя тетрадь» (первоначально «Ленин в Разливе», 1961), рассказы «При свете дня» (1961), «Приезд отца в гости к сыну» (1962) и «Враги» (1962); путевые заметки: «Венгерские встречи» (1955), незаконченный роман «Новая земля» и др. В переводе Э. Казакевича на русский язык несколькими переизданиями вышла сказочная повесть К. Коллоди «Приключения Пиноккио» (первое издание — 1959). В 1990 году опубликованы дневники, записные книжки и письма Э. Г. Казакевича. Прозаические произведения Эммануила Казакевича были переведены на ряд иностранных языков.
https://clck.ru/TQrQc

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих