Февраль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

    20 февраля 1852 года родился Николай Георгиевич Гарин-Михайловский - русский писатель и публицист. Автор сказок «Дворянские сказки», «Городок в табакерке», прозы «Детство Тёмы», «Гений», «Рассказы», «Тёма и жучка». В 1878 году окончил петербургский институт путей сообщения. Имел успех в инженерии, построил немало больших железнодорожных полотен. Самыми запоминающимися и значительными в литературном плане стали его произведения, написанные в период с 1892 по 1907 годы. Это тетралогия «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Николай Георгиевич проводил много времени в путешествиях, результаты которых также не могли, не отобразится на его творчестве. Так, в 1899 году выходят его очерки «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову». В этом же году издается сборник «Корейские сказки» написанный в путешествии по Корее в 1898 году.
https://www.livelib.ru/author/153188-nikolaj-garinmihajlovskij

    В 1894 году родился Ярослав Ивашкевич - польский писатель, поэт, драматург, переводчик. Председатель Союза польских писателей. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». В течение 1916-1918 гг. Ярослав Ивашкевич написал поэтические сборники «Восьмивірші» («Oktostychy»), «Дионисии» («Dionizje»), «Kacudu», выдержанные в модерном духе, и повести «Зенобія Пальмура» и «Осенний пир», которые вышли в свет в Варшаве. Лучшими произведениями «варшавского» периода творчества Ивашкевича считаются поэтический сборник «Возвращение в Европу» («Powrot do Europy»), повесть «Луна восходит» («Ksiezyc wschodzi») и роман «Красные щиты» («Czerwone tarcze»).
https://www.livelib.ru/author/12511-yaroslav-ivashkevich

    В 1922 году в Петрограде родился Александр Ефимович Власов - советский писатель, журналист и кинодраматург. Автор книг «Армия Трясогузки», «О вас, ребята», «Тайна девяти усачей», «Пробный камень» и других. После окончания войны был демобилизован и поступил на отделение журналистики ЛГУ имени А. А. Жданова, которое закончил в 1954 году. Работал в газете «Ленинградская правда». С начала 60-х годов начал писать книги для детей и юношества, а затем киносценарии. Большинство книг и все киносценарии написаны в соавторстве с писателем Аркадием Марковичем Млодиком.
https://www.livelib.ru/author/3690/top-aleksandr-vlasov

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих