Февраль
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

     10 февраля 1881 года родился Борис Константинович Зайцев - русский писатель и переводчик. Дебютировал в печати в 1901 году. В 1904—1907 годах печатался в журналах «Правда», «Новый путь», «Вопросы жизни», «Золотое руно», «Перевал», сборниках «Знание». Переводил Г. Флобера: «Искушение св. Антония» и «Простое сердце». Первый сборник «Рассказы. Книга 1-я» вышел в Санкт-Петербурге в издательстве «Шиповник» (1906). Наиболее значительным дореволюционным произведением считают повесть «Аграфена» (1908). Помимо рассказов и повестей, написал роман «Дальний край», несколько пьес — «Верность», «Усадьба Ланиных» (1914).
https://www.livelib.ru/author/25716-boris-zajtsev

    В 1890 году родился Борис Леонидович Пастернак - поэт, прозаик, переводчик. В детстве он мечтал стать композитором, сочинял и импровизировал на фортепиано. В юности хотел быть философом, брал уроки у немецкого неокантиста Германа Когена. Но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, и именно литература принесла ему в 1958 году Нобелевскую премию. Первые стихи опубликовал в 23 года. К концу 1930-х годов он обращается к прозе и переводам. В тот период Б.Пастернаком создаются ставшие классическими переводы многих трагедий Уильяма Шекспирa (в том числе «Гамлета»), «Фауста» Гёте, «Марии Стюарт» Ф. Шиллера. В 1955 году закончил роман «Доктор Живаго», за который через три года награждён Нобелевской премией по литературе.
https://www.culture.ru/persons/9531/boris-pasternak

    В 1919 году родился Александр Моисеевич Володин - русский драматург, сценарист и поэт. Член Русского ПЕН-центра, творческого совета журнала «Драматург», редакционно-издательского совета альманаха «Петрополь». Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981) и Премии Президента Российской Федерации (2000). С начала 50-х годов Александр Володин писал рассказы. В 1954 году вышел в свет первый его сборник — книга «Рассказы», а далее произошло возвращение к театру. Его перу принадлежит множество известных пьес, которые ставят на сценах российских театров до сих пор. Также он написал сценарии к нескольким художественным фильмам. Самые известные из них - это мелодрама Никиты Михалкова "Пять вечеров", трагикомедия Георгия Данелия "Осенний марафон".
https://stihi.ru/2020/01/07/3140

    В 1933 году родился Михаил Михайлович Рощин - советский, российский прозаик, драматург и сценарист. Автор более десятка сборников рассказов и повестей. Публиковал дневниково-мемуарную прозу в журнале «Октябрь» (1995, 1997), там же — роман об И. А. Бунине «Князь» (2000), выпущенный позднее издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей». Пьесы писал с 1963 года, но его первая пьеса, «Седьмой подвиг Геракла», была поставлена только в 1988 году. Стал знаменитым благодаря пьесе «Валентин и Валентина», поставленной сразу в двух театрах Москвы. Его перу принадлежат много пьес, шесть сценариев к фильмам, а также проза.
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/21465..

    В 1938 году родился Георгий Александрович Вайнер - советский писатель в жанре детектива, сценарист, редактор и журналист (до 1990 года в СССР, затем в США). Брат и соавтор писателя и сценариста Аркадия Вайнера. Член Союза писателей СССР (1972). Член Союза кинематографистов СССР. В 1967 году увидела свет первая повесть-детектив братьев Георгия и Аркадия Вайнеров «Часы для мистера Келли», еще через год – вторая повесть «Ощупью в полдень». К 1990-м годам братья Вайнеры стали самыми читаемыми авторами детективов. Из наиболее известных произведений братьев Вайнеров следует упомянуть: «Я, следователь», «Визит к Минотавру», «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Петля и камень в зеленой траве», «Евангелие от палача»… Но самым знаменитым произведением стал роман «Эра милосердия», выпущенный в 1976 году. Произошло это благодаря тому, что по его мотивам был снят один из самых зрелищных советских многосерийных фильмов – «Место встречи изменить нельзя». Всего из-под пера Вайнеров вышли 152 книги, по их сценариям поставлены 22 фильма. С 1990 года уехал в США, работал журналистом, в 1992—2001 гг. был главным редактором газеты «Новое русское слово».
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/ros/25828..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих