Февраль
  • Регистрация

Онлайн-проект "ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ"



   

    4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин - писатель, прозаик, публицист. Первый его рассказ «Сашок» был напечатан в 1906 году. В 1907 году вышел в свет сборник писателя «В краю непуганых птиц». За это издание автор был удостоен серебряной медали Императорского географического общества и звания действительного его члена. В 1920-1930-е годы Михаил Пришвин выпустил книги: «Башмаки», «Родники Берендея», повесть «Жень-шень» и другие. Затем вышли в свет его известные произведения: «Кладовая солнца», «За волшебным колобком», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «Этажи леса», «В краю дедушки Мазая», «Золотой луг», «Кащеева цепь». Почти всё его творчество посвящено описаниям собственных впечатлений от встреч с природой.
Сайт, посвященный творчеству Михаила Пришвина: http://prishvin.lit-info.ru/

    В 1900 году родился Жак Превер - французский поэт и кинодраматург. Фильмы по его сценариям ставились знаменитыми режиссёрами (такими, как Марсель Карне, Поль Гримо и Жан Ренуар) с участием знаменитых актёров: «Набережная туманов», «Забавная драма», «Вечерние посетители», «День начинается», «Дженни», «Ночные двери», «Дело в шляпе». Самое выдающееся его творение – это фильм «Дети райка», снятый по его сценарию. Этот фильм был признан лучшим фильмом 20 века и специальным решением ЮНЕСКО был объявлен мировым достоянием культуры. Фильм получил золотую медаль «Венецианского кинофестиваля» 1946 года. Свой первый поэтический сборник «Слова» поэт издал, будучи маститым литератором, в 1946 году. Не меньшую славу обрел Превер и как автор песен - с 1928 по 1972 годы сделано 175 записей вокальных исполнений на его стихи.
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/1024-zhak-prever

    В 1925 году родилась Галина Николаевна Демыкина - русский поэт и прозаик, автор книг, как для детей, так и для взрослых. Галина Демыкина начинала свой путь в литературе как детский поэт. Всего ею написано более 40 книг, среди них: несколько сборников стихов: «Гвоздик», «Вечерние сказки», «Непослушные шнурки» и др.; повести-сказки: «Алошка», «Чуча», «Потерялась девочка», «Деревня Цапельки, дом один», «Цветные стёклышки» и многие другие. В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков: французский, немецкий, итальянский, польский.
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/234300-galina-demykina

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих