Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    27 апреля 1855 года родился Леонид Петрович Бельский - русский поэт, переводчик, литературовед и педагог. В 1887 году опубликовал в Москве стихотворную «Сказку о царевне-лягушке». Опубликованный им в 1888 году перевод "Калевалы" был отмечен поощрительной Пушкинской премией. Выпустил два сборника стихов: Вечерние зорьки (1907) и Думки (1908). Писал произведения для детей, литературно-критические и биографические очерки о русских писателях, очерки из русской и европейской истории; под его редакцией в 1901 году было осуществлено факсимильное издание рукописей и черновиков А. С. Пушкина. С 1889 года являлся членом Общества любителей российской словесности и членом-корреспондентом Финского литературного общества.
https://clck.ru/UXMDZ

    В 1874 году родился Морис Бэринг - английский литератор, известен как драматург, поэт, прозаик, переводчик и публицист, а также как писатель-путешественник. После неудавшегося начала дипломатической карьеры он много путешествовал, особенно по России. В 1905 году был военным корреспондентом на Русско-японской войне. Затем до 1912 года практически постоянно жил в России — в основном в имении Бенкендорфов в деревне Сосновка. Свободно говорил по-русски, представлялся Маврикием Эдуардовичем. Был одним из главных английских литераторов, знакомивших эдвардианскую Англию с Россией и русской литературой, например, первым рассказал о Чехове как драматурге в английской прессе. Книга "Год в России", вышедшая в 1907 году, представляет собой сборник "писем" в газету Morning Post о событиях 1906 года. Своими произведениями о России М. Бэринг пытался развеять ложные стереотипы восприятия всего русского в английском обществе и познакомить читателей с «уникальным волшебным очарованием России».
https://clck.ru/UXMDb

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих