Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    22 апреля 1779 года родился Иван Иванович Козлов - русский поэт и переводчик эпохи романтизма. В 1821 году в печати появилось его первое стихотворение "К Светлане". Переводы зарубежных произведений, выполненные Козловым, начали пользоваться успехом. Он переводил с английского произведения Байрона, Мура; с французского - Шенье, Ламартина; с итальянского – Петрарки; с польского - Мицкевича. Стихотворение Томаса Мура «Вечерний звон», переведенное поэтом, стало русской народной песней и заслужило народную любовь. Прошло почти два столетия, но до сих пор поют и слушают "Вечерний звон" Ивана Козлова.
Более подробно познакомиться с творчеством И.И.Козлова можно на сайте https://clck.ru/USBmn

    В 1899 году родился Владимир Владимирович Набоков - русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Первая книга стихотворений Владимира Набокова под скромным названием «Стихи». Это была первая и последняя публикация автора в России. Первый роман «Подлинная жизнь Себастьяна Найта» писатель пишет на английском языке, пребывая в Европе. Произведения Набокова отличаются непростой изысканной техникой, глубоким пониманием эмоциональных состояний героев, интригующим сюжетом. Самым сенсационным и неоднозначным творением Владимира Набокова является его «Лолита». Это произведение до сих пор вызывает дискуссии. Кроме романа «Лолита», известными стали такие его произведения как: «Дар», «Защита Лужина», «Машенька».
Более подробно познакомиться с творчеством В.В.Набокова можно на сайте https://clck.ru/USBmx

    В 1908 году родился Иван Антонович Ефремов - русский ученый-палеонтолог, знаменитый писатель-фантаст. Во время Великой Отечественной войны, во время эвакуации И. А. Ефремов начинает писать свои первые рассказы, в которых сочетаются научная фантастика и приключения. В дальнейшем его мировоззрение и вера в светлое "космическое" будущее отразились в его произведениях, по которым читатель может проследить эволюцию мысли писателя - от искреннего энтузиазма ("Туманность Андромеды") до тревожного скептицизма ("Час Быка").
Более подробно познакомиться с творчеством И.А.Ефремова можно на сайте https://clck.ru/USBmz

   В 1909 году родился Вадим Михайлович Кожевников - русский советский писатель-прозаик, сценарист. Основное творчество Вадима Кожевникова занимали рассказы и повести, еще более удачной была его фронтовая проза, которую он создавал весь период Великой Отечественной Войны. Однако из-под его пера вышли и несколько романов. Самые известные среди них: «Щит и меч» и «Знакомьтесь, Балуев» (именно по ним были сняты одноименные художественные фильмы), а также романы «Заре навстречу» (1956 г.), «Корни и крона» (1983 г.), «В полдень на солнечной стороне» (1973 г.). Самыми популярными среди читателей можно выделить повести: «Великий призыв» (1940г.), «День летящий» (1963г.), «Особое подразделение» (1969г.), «Воинское счастье» (1977г.), «Так было» (1980г.), «Полюшко-поле» (1982г.); рассказы «Порт» (1930 г.), «Ночной разговор» (1939 г.) и др.
Более подробно познакомиться с творчеством В.М.Кожевникова можно на сайте https://clck.ru/USBn3

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих