Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 30 сентября


   

    1452 году в Майнце изобретатель книгопечатания Иоганн Гуттенберг напечатал первую книгу - Библию. На каждой странице книги размещалось по 42 строчки ровного текста, смотрящегося куда лучше каллиграфического почерка. Устройство печатного станка мастер позаимствовал у виноделов и бумажников - при помощи такого пресса отжимали виноград и бумажные листы.
https://ar.culture.ru/ru/subject/bibliya-gutenberga

    В 1875 году родился Сергей Николаевич Сергеев-Ценский— писатель, поэт, прозаик, драматург, публицист, Лауреат Сталинской премии первой степени, Академик АН СССР. Наиболее известным произведением С. Сергеева-Ценского является роман «Севастопольская страда». Над этой книгой писатель работал на протяжении трех лет, начиная с 1936 года. В 1940 году произведение было напечатано, за него писатель был награжден Государственной премией первой степени. Последние годы своей жизни Сергеев-Ценский посвятил работе над эпопеей «Преображение России». Всего эпопея включает 12 романов, а также повести и этюды, и является самой масштабной работой писателя. В 1962 году в доме писателя, после его смерти, был учрежден литературно-мемориальный музей. С экспозициями музея знакомит портал Культура. РФ: https://www.culture.ru/institutes/25632/alushtinskii-..

    В 1891 году родился Отто Юльевич Шмидт - математик, географ, геофизик, астроном. Исследователь Памира, исследователь Севера, главный редактор первой Большой советской энциклопедии, Герой Советского Союза. Известен ученый и как путешественник. В 1929 году возглавил экспедиции на ледокольном пароходе «Георгий Седов», а в 1932 году экспедицию на ледокольном пароходе «Сибиряков», которая впервые прошла за одну навигацию из Архангельска в Тихий океан. С 1933 году ходил на пароходе «Челюскин» по Северному морскому пути. В 1937 году участвовал в организации дрейфующей научной станции «Северный полюс-1», за что получил звание Героя Советского Союза, а в следующем году руководил операцией по снятию персонала станции со льдины.
https://24smi.org/celebrity/92145-otto-shmidt.html

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих