Сентябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 28 сентября.


   

    В 1803 году родился Проспер Мериме- французский писатель и переводчик, один из первых во Франции мастеров новеллы, историк, этнограф и археолог. Член Французской академии, сенатор Второй империи. Много сделал для популяризации во Франции русской литературы. На литературном поприще Мериме дебютировал, когда ему было всего 20 лет. Первым его опытом была историческая драма «Кромвель». Мериме издал несколько сочинений по истории Греции, Рима и Италии, основанных на изучении источников.
https://www.livelib.ru/author/27037-prosper-merime

    В 1906 году родился Александр Петрович Штейн- писатель, драматург, сценарист. Лауреат двух Сталинских премий. Член редколлегии журнала «Театр» с 1957 года. Литературную деятельность начал в 1929 году, первые пьесы («Нефть» и «Утопия») написаны совместно с братьями Тур и Я. Горевым (поставлены в ленинградских театрах, 1930). Автор пьес «Талант» (1936), «Весна двадцать первого» (1939), «Вдовец», «Флаг адмирала» (1950), «Персональное дело» (1954), «Гостиница «Астория» (1956), «Океан» (1961), «Между ливнями» (1964), «Аплодисменты» (1967), «Жил-был я» (1977), «Чёрный гардемарин» (1980), литературно-биографических драм «У времени в плену» (1970), «Версия» (1976).
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/20304..

    В 1908 году родился Ираклий Луарсабович Андроников-писатель, литературовед, телеведущий, доктор филологических наук. Народный артист России. Заслуженный деятель искусства России. За свое творчество удостоен Государственной премии Советского Союза. Ираклий Андроников был мастером устного художественного рассказа. Он много лет выступал на сцене, создал цикл собственных телепередач и фильмов. Помимо эстрады, Ираклий Андроников изучал биографию и творчество Михаила Лермонтова, а после опубликовал свои исследования в Лермонтовской энциклопедии.
https://www.culture.ru/persons/6631/iraklii-andronikov

    В 1918 году родился Василий Александрович Сухомлинский-талантливый педагог и мыслитель, детский писатель. Его книги «Сердце отдаю детям», «Разговор с молодым директором», «Три письма о любви» явились редким в 60-70 годы ХХ века примером гуманной педагогики, нашедшей блестящее воплощение в практике работы его «Школы радости». Василий Александрович написал 38 книг и десятки статей, многие из которых до сих пор не опубликованы. Защитил кандидатскую диссертацию, был членом-корреспондентом Академии педагогических наук и оставил ярчайший след в педагогике.

    В 1905 года родился Николай Николаевич Сидоренко (1906-1980), поэт, уроженец Курска.
Николай Николаевич окончил Московский механический институт им. М.В. Ломоносова. Служил на Тихоокеанском флоте, работал в Волжской и Днепропетровской флотилии. Печатался с 1925 года.
Участник Великой отечественной войны . После 1945 г. работал в Москве в Литературном институте им. М. Горького. Неоднократно бывал в Курске.
Автор сборников стихов: «Салют» (1926), «Стихи на вахте» (1942), «Первый снег» (1958), «Лирический округ» (1969), «Метели и лебеди» (1970).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих