Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 25 октября.


   

    В 1825 году родился Иоганн Штраус (сын)-австрийский композитор, дирижёр и скрипач, признанный «король вальса», автор многочисленных танцевальных произведений и нескольких популярных оперетт, среди них: «Сказки Венского леса», «Летучая мышь», «Цыганский барон». Сочинять он начал очень рано – первый вальс был написан шестилетним мальчуганом. Всего Штраус написал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. В отличие от распространенных тогда сочинений вальса, которые представляли собой лишь музыку для сопровождения танцев, вальсы Штрауса имеют и самостоятельное художественное значение.
    Творениями Штрауса восхищались самые разные композиторы, от Оффенбаха до Вагнера, от Легара до Чайковского.
https://venagid.ru/14046-johann-strauss-sohn-biografi..

    В 1843 году родился Глеб Иванович Успенский - русский писатель. Литературную деятельность Глеб Успенский начал летом 1862 года в педагогическом журнале Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В 1864—1865 годах сотрудничал с изданием «Северное сияние», где он писал тексты к литографиям картин. Первым крупным произведением Г.Успенского, обобщившим ранний опыт писателя и явившимся важным этапом в его творческом развитии, были очерки «Нравы Растеряевой улицы» (1866), начало которых появилось в «Современнике» незадолго до закрытия журнала. В результате нескольких заграничных поездок писатель создал повести «Больная совесть», «Выпрямила», «Письма из Сербии».
    Более подробно познакомиться с творчеством Глеба Успенского Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/literature/books/author-gleb-u..

    В 1881 году родился Пабло Пикассо - испанский художник, скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грисом), в котором трёхмерное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Творческое наследие художника состоит из восьмидесяти тысяч картин, свыше тысячи скульптур, бесчисленного количества рисунков, коллажей, эстампов.
https://biographe.ru/znamenitosti/pablo-pikasso/

    В 1933 году родился Александр Исаакович Гельман-российский драматург, сценарист, публицист, общественный и политический деятель. Публиковать рассказы и очерки начал в конце 1950-х годов во время службы на Камчатке. В 1970 году Александр Гельман написал сценарии для нескольких документальных фильмов, а также для игрового фильма «Ночная смена» — в соавторстве со своей женой Татьяной Калецкой. Позднее эти сценаристы стали авторами еще двух фильмов — «Считайте меня взрослым» и «Ксения — любимая жена Фёдора». Драматург и сценарист Александр Гельман получил славу и популярность только в 1974 году, когда на экраны вышла кинолента «Премия», созданная по его сценарию. Позже поэтому же сценарию будет поставлен и спектакль «Протокол одного заседания», сначала поставлен в БДТ, а затем уже и во МХАТе О. Ефремовым.
    С 1976 года - член Союза кинематографистов, член Союза писателей, член Союза театральных деятелей.
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/30527..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих