Октябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 22 октября.


   

    В 1870 году родился Иван Алексеевич Бунин - русский писатель и поэт. В 1933 году Иван Бунин — первый из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Первым из опубликованных произведений стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле. В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1920 году эмигрировал во Францию.
Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни», «Солнечный удар», сборника рассказов «Тёмные аллеи» и других произведений.
Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Бунина Вы можете на портале Культура РФ
https://www.culture.ru/persons/9549/ivan-bunin

    В 1923 году родился Николай Константинович Доризо - российский поэт, поэт-песенник, драматург. Член Союза писателей СССР. Его стихи отличались музыкальностью и многие стали песнями, среди них: «Огней так много золотых на улицах Саратова», «На тот большак, на перекрёсток», «Взрослые дочери», «От людей на деревне не спрятаться», «Давно не бывал я в Донбассе» и др. Многие стихи Николая Доризо стали песнями и прозвучали в таких известных фильмах, как «Простая история», «Дело было в Пенькове», «Девушка с гитарой», «У тихой пристани», «Простая история», «Увольнение на берег», «Посейдон спешит на помощь», «Полустанок», «Моя судьба» и другие. За книги «Пока деревья есть на свете» и «Я сочинил когда-то песню» Н.Доризо был удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР имени Горького. был награждён орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почёта».
https://www.livelib.ru/author/184304-nikolaj-dorizo


    В 1925 году родился Евгений Михайлович Винокуров - русский советский поэт, переводчик и педагог. Лауреат Государственной премии СССР (1987). Член Союза писателей СССР. Евгений Винокуров возглавлял вместе со Степаном Щипачёвым поэтический отдел журнала «Октябрь», печатал юную Беллу Ахмадулину, лучшие стихи Леонида Мартынова, Бориса Слуцкого, вернувшихся из лагерей Николая Заболоцкого и Ярослава Смелякова. С 1971 по 1987 год был заведующим отделом поэзии журнала «Новый мир». Под редакцией Е.Винокурова вышла антология «Русская поэзия XIX века» (1974). Он является автором сборником статей и заметок о поэзии «Поэзия и мысль» (1966), «Остается в силе» (1979) и «Аргументы» (1984), книг переводов «Собратья» (1980), «Из поэзии Востока» (1980), «Многоголосье» (1981) и «У вечных рек» (1983).
https://md-eksperiment.org/post/20170615-biografiya-e..


    В 1943 году родился Александр Абрамович Кабаков - русский писатель, автор психологической прозы, сценарист, публицист и обозреватель, журналист. Автор произведений: романы "Сочинитель", "Самозванец", "Последний герой", "Все поправимо", "Беглец", "Старик и ангел", пьесы "Знаки", "Интенсивная терапия", "Роль хрусталя в семейной жизни", цикл рассказов "Московские сказки". В 2011 году в соавторстве с Евгением Поповым выпустил книгу "Аксёнов" о писателе Василии Аксенове. По произведениям Александра Кабакова сняты художественные фильмы "Десять лет без права переписки" (1990, режиссер Владимир Наумов; основой сценария послужила повесть "Линда" с хлопками") и "Невозвращенец" (1991, Сергей Снежкин). В 2008 году пьеса "Знаки" была инсценирована Марком Розовским в московском театре "У Никитских ворот". Книги писателя были изданы в Германии, Испании, Италии, Китае, Норвегии, США, Франции, Японии.
https://www.livelib.ru/author/5006-aleksandr-kabakov

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих