Дорогие друзья! 21 октября 1997 года, 23 года назад, учреждена литературная премия Александра Солженицына.

Учредитель премии – Русский общественный фонд Александра Солженицына. Премия присуждается ежегодно за произведения в прозе, поэзии, драматургии, литературной критике и литературоведении. Награждаются премией писатели, живущие в России и пишущие на русском языке, чье творчество «обладает высокими художественными достоинствами, вносит значительный вклад в сохранение и бережное развитие традиций отечественной литературы».
    Премия вручается одному писателю или поэту, в редких случаях может быть поделена между двумя кандидатами. Лауреатом премии автор может стать только один раз. В случае, если премия присуждается автору посмертно, денежная сумма премии будет использована, согласно решению жюри, для нового издания сочинений автора или увековечения его памяти.
    Лауреатами премии в разные годы были: Валентин Распутин, Виктор Астафьев и др. Наши земляки куряне также неоднократно становились лауреатами премии: Константин Воробьёв, Евгений Носов, Максим Амелин, Роман Рубанов. Лауреатами 2020 года стали: Наталья Михайлова, «за вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину: за создание музея Василия Львовича Пушкина» и Сергей Некрасов, «за многолетнее подвижничество на ниве русской культуры: за создание музея Гавриила Романовича Державина».