Дорогие друзья! Книге «Пеппи Длинный чулок» - 75 лет.

Детская приключенческая повесть шведской писательницы Астрид Линдгрен, впервые была опубликована в 1945 году издательством Rabén & Sjögren. Это первая книга в цикле о приключениях экстравагантной девочки Пеппи Длинныйчулок.
    Зимой 1941 года семилетняя дочь Астрид Линдгрен Карин заболела пневмонией и попросила рассказать ей сказку о Пеппи Длинныйчулок. Линдгрен начала рассказывать ей о Пеппи, и эти истории позабавили Карин, а позднее и её друзей. В мае 1944 г. Карин получила на своё 10-летие рукописную книгу историй о Пеппи в подарок.
    В следующем году выпустить «Пеппи» согласилось издательство Rabén & Sjögren, книга имела колоссальный успех, была переведена на несколько десятков языков, неоднократно переиздавалась, в том числе в СССР и России. В 1982 году была записана аудиоверсия книги (текст читает Светлана Репина).
    Первая экранизация книги появилась в Швеции в 1949 году. Советский режиссер Маргарита Микаэлян, известная по фильмам «Вакансия», «Красавец-мужчина», дала Пеппи экранную жизнь в 1984 году. «Пеппи Длинныйчулок» - фильм музыкальный, здесь много чудесных песен, написанных композитором Владимиром Дашкевичем. Приятного Вам просмотра!