Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 19 октября.

В 1918 году родился Александр Аркадьевич Галич - русский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. «Галич» это литературный псевдоним. Его же настоящая фамилия - Гинзбург. В ранний период своего творчества Галич написал несколько пьес для театра: «Пути, которые мы выбираем», «Много ли человеку надо» и другие, а также сценарии к фильмам: «Верные друзья», «Государственный преступник», «Бегущая по волнам» (совместный советско-болгарский художественный фильм по мотивам одноимённого романа писателя Александра Грина) и другие.
    В начале 1960-х годов Галич начал сочинять песни, исполняя их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре. Он стал одним из самых ярких представителей жанра русской авторской песни. В этом жанре Галич сформировал своё направление. Больше всего его поклонникам полюбилась написанная им книга «Когда я вернусь».
Галич А.А.: https://www.culture.ru/persons/9512/aleksandr-galich

В 1939 году в селе Мармыжы Курской области родился Вячеслав Михайлович Клыков - скульптор, президент Международного фонда славянской письменности и культуры. С 1969 года — член Союза художников СССР, работы выставлены в Третьяковской галерее и Государственном Русском Музее. Лауреат Государственной премии СССР (1982). Народный художник Российской Федерации (1999). Председатель возрождённого Союза русского народа (2005—2006).
Известность к Клыкову пришла после оформления Центрального детского музыкального театра (1979) и создания скульптуры бога торговли Меркурия у Центра международной торговли (1982) в Москве.
Во второй половине 1980-х годов обращается в своём творчестве к православно-патриотической тематике. Большим событием стало создание памятника преподобному Сергию Радонежскому. Образное решение скульптора было навеяно картиной М. В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». 29 мая 1988 года памятник был открыт в селе Городок (Радонеж) близ Троице-Сергиевой лавры.
    По инициативе Вячеслава Клыкова в 1993 году был открыт мемориальный музей Игоря Талькова.
Клыков В.М.: https://sculptprivet.ru/russia/klykov-skulptor-russko..

В 1946 году родился Филип Пулман — знаменитый английский писатель и сценарист, мастер фэнтези, исторических приключений и фантастики. Известность Пулману принёс детский детективный цикл «Таинственные расследования Салли Локхарт» о шестнадцатилетней девушке, действие которого происходит в XIX веке в Лондоне: «Рубин во мгле» (1985), «Тень "Полярной звезды"» (1988), «Тигр в колодце» (1990) и «Оловянная принцесса» (1994). Вершиной творчества писателя называют создание цикла «Темные начала». Первый роман серии «Северное сияние» вышел в свет в 1995 году. Два года спустя Пулман издал второй роман цикла - «Чудесный нож», а в 2000 году было напечатано завершение трилогии – «Янтарный телескоп».
    В двухтысячных годах писатель выпустил еще несколько произведений, действие которых происходит во вселенной «Темных начал». Пулман - лауреат многих литературных премий, в том числе почётной премии Астрид Линдгрен, медали Карнеги и премии Карнеги.
Пулман Ф. : https://www.livelib.ru/author/131531-filip-pulman