Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 4 октября.

В 1847 году родился Луи Анри Буссенар – французский писатель, автор приключенческой литературы.
Первые опубликованные работы Луи Буссенара датируются 1876 годом. Они представляли собой небольшие статьи, напечатанные во французских газетах. Долгое время писатель ведет свои разделы хроники во многих парижский газетах.
    В 1878 году Луи начинает сотрудничество в известном французском издательстве, которое публиковало «Журнал приключений на суше и на море». Наибольший успех приносит писателю его второй роман — «Кругосветное путешествие юного парижанина» (1880).

В 1900 году родился Лев Михайлович Добровольский - советский библиограф, историк. Л. М. Добровольский составил ряд фундаментальных библиографических работ, посвященных классикам русской литературы – М. Е. Салтыкову-Щедрину, Н. В. Гоголю, А. С. Пушкину, Н. А. Некрасову. Создал археографические обзоры рукописей и переписки И. С. Тургенева и И. А. Гончарова.
    Положил начало изучению и библиографированию запрещенной книги в России, создал новый жанр научных трудов – архивно-библиографические разыскания. Основная тематика исследовательской работы Л. Добровольского связана с историей русской цензуры 19—20 вв. Он подготовил ряд докладов: «К истории цензурного устава 1865 г.» (1929), «Значение документов цензурных учреждений при описании запрещенных изданий» (1929), «Русские запрещенные книги 1860—1870-х гг.» (1930) и др. и опубликовал серию статей по этой теме.