Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 8 ноября.


   

    В 1847 году родился Брэм Стокер - ирландский романист и автор коротких рассказов. При жизни был более известен как театральный менеджер актёра Генри Ирвинга и директор-распорядитель известного и одного из старейших лондонских театров «Лицеум». Стокер заинтересовался театром еще в студенческие годы. Работая на Ирландскую государственную службу, он стал театральным критиком газеты Dublin Evening Mail. Первый его рассказ под названием «Хрустальная чаша» был опубликован в 1872 году, а затем рассказ «Цепь судьбы». Хотя Стокер является автором множества произведений, славу ему принёс знаменитый роман «Дракула», опубликованный в 1897 году. Над романом Стокер работал восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах.
https://www.livelib.ru/author/21587-brem-stoker

    Теодор Драйзер - признанный классик американской литературы XX века. Однако начало творческого пути писателя, автора таких популярных романов, как «Дженни Герхарт», «Американская трагедия», «Финансист», «Титан», «Стоик», оказалось далеко не безоблачным. Первый роман Теодора Драйзера «Сестра Керри» увидел свет 8 ноября 1900 года. Он не сразу был принят публикой и критиками. «Сестру Керри» отвергали за её несоответствие традиционным американским ценностями. В Америке она была напечатана тиражом в одну тысячу экземпляров. В Англии к «Сестре Керри» отнеслись более благосклонно, после чего, в 1907-м году, она была переиздана в США и получила в начале местную, а затем и мировую признательность.
    В своём романе американский журналист (а именно с этого и начинал Драйзер свой литературный путь) поднял классическую для США 90-х годов XIX века проблему реализации «американской мечты». Роман был экранизирован в 1952 году режиссёром киноверсии выступил Уильям Уайлер.
https://www.livelib.ru/author/5014-teodor-drajzer

    В 1900 году родилась Маргарет Митчелл- американская писательница, автор романа «Унесенные ветром». Работа над книгой продолжалась в течение десяти лет. В декабре 1935 года Митчелл написала окончательный (60-й!) вариант первой главы, и рукопись была отослана в издательство. Через год «Унесенные ветром» стали национальным бестселлером. Когда на экраны вышел фильм с Кларком Гейблом и Вивьен Ли в главных ролях, фильм получивший десять премий «Оскар», писательница стала национальным достоянием. Роман, вышедший в 1936 году, получил Пулитцеровскую премию, выдержав более 70 изданий в США, и был переведён на 37 языков мира. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.
https://www.livelib.ru/author/3828-margaret-mitchell

    В 1925 году родился Николай Андреевич Внуков - детский писатель, автор приключенческих, фантастических повестей и рассказов для детей и подростков. Участник Великой Отечественной войны. Печататься начал в 1958 году. Публиковался в журналах - как детских, так и взрослых. Входил в редакцию журнала "Костёр", долгое время руководил литературным объединением молодых детских писателей "Дружба". Писал о путешествиях, об индейцах, о Второй мировой войне, делал литературные очерки об известных людях, выпустил несколько фантастических повестей. Самая известная книга автора - повесть "Один", написанная на основе реальных событий. Главный герой повести - советский подросток, выброшенный морем на необитаемый остров. В Японии эта книга входит в обязательную школьную программу.
https://www.livelib.ru/author/234996-nikolaj-vnukov

    В 1929 году родился Олег Иванович Борисов- актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1978). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991), Государственной премии РСФСР им. Братьев Васильевых (1984), Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1991) . Олег Иванович играл на знаменитых театральных сценах: Московского драматического театра им. А. С. Пушкина, Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, Московского Художественного театра (МХАТ), МХТ имени А. П. Чехова и др. Но широкую известность Олег Борисов приобрёл благодаря кинематографу — в кино он снимался с 1955 года.
https://www.culture.ru/persons/4024/oleg-borisov

    В 1960 году родился Олег Евгеньевич Меньшиков - актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог. Народный артист Российской Федерации (2003). Лауреат трёх Государственных премий РФ (1995, 1997, 1999). Художественный руководитель и директор Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой с 2012 года. Дебют в кино состоялся в 1980 году в картине Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь». Затем последовали фильмы «Родня» Никиты Михалкова и «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна, где Олег Меньшиков обратил на себя внимание даже в эпизодических ролях. В фильмографии О.Меньшикова более тридцати картин, получение огромного числа призовых награждений, среди них: кинематографическая «Ника», «Золотой овен» как универсальному артисту (1996), «Зеленое яблоко - Золотой листок» за лучшую мужскую роль, гран-при «Кинотавра» и другие награды
https://biographe.ru/znamenitosti/oleg-menshikov/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих