В Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова Централизованной системы библиотек города Курска состоялся литературно-православный лекторий «Книжный мир православия», посвященный Дню православной книги.

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги, который был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. увидела свет первая печатная книга «Апостол». Праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к ее мудрости и благодати.
    В преддверии Дня православной книги в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоялся литературно-православный лекторий «Книжный мир православия». В рамках лектория участники познакомились с историей праздника, узнали о возникновении книгопечатания в России, начиная с издания первых рукописных книг.
    Почетным гостем встречи стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Олег Чебанов, который познакомил с православными святынями Курской области, рассказал о нравственных ценностях, милосердии, доброте и любви к ближнему.
    Участники познакомились с уникальной тематической коллекцией «История Русской Православной Церкви», представленной в Удаленном электронном читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В подборку включены редкие оцифрованные материалы, характеризующие историю Синода в различные исторические периоды, среди них: рукопись Духовного регламента с пометами Петра I, исторические научные монографии.
    В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи прозвучали музыкальные и поэтические произведения православной тематики.
    Книжно-иллюстративная экспозиция «Духовные нити русской литературы» познакомила с изданиями, посвященными жизнеописанию русских святых, а также с произведениями великих русских классиков, раскрывающими православные ценности из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.