Дорогие друзья! В 1990 году возобновился Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

Самый первый в истории Крестный ход с Курской Коренной иконой Божией Матери «Знамение» состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по указу царя Михаила Федоровича. В этот день чудотворная икона была торжественно перенесена из Знаменского монастыря в Коренную пустынь по случаю освящения первой, деревянной церкви Рождества Богородицы. Так было положено начало Крестным ходам, ставшим одной из главных и необычных достопримечательностей Курского края.
    Ежегодно в пятницу девятой недели после Пасхи икона «Знамение» торжественно с Крестным ходом переносилась из курского Знаменского собора на место её явления в Коренную пустынь, где она и оставалась до сентября, а затем снова торжественно возвращалась в Курск. Этот порядок соблюдался до 1919 года, когда икона отбыла за границу. Древнюю традицию проведения крестных ходов с иконой «Знамение» Курской Коренной возродили в 1990 году. Теперь традиционный крестный ход предваряет Курскую Коренскую ярмарку - ещё одну достопримечательность Черноземья.