Июль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья! В 1935 году вышло первое произведение Сергея Владимировича Михалкова, ставшее классикой советской детской литературы, — «Дядя Стёпа». Поэма впервые была опубликована в седьмом (июльском) номере журнала «Пионер» за 1935 год. Отдельной книгой выпущена Детиздатом в 1936 году с иллюстрациями Аминадава Каневского.

 

    «Дядя Стёпа» — первое произведение цикла, в котором происходит знакомство читателей с добрым, положительным персонажем «по фамилии Степанов и по имени Степан». Отличительными особенностями Дяди Стёпы являются очень большой рост, любовь к детям, положительные черты характера. Затем последовали и другие произведения: «Дядя Стёпа в Красной Армии», «Дядя Степа — милиционер», «Дядя Степа и Егор», «Дядя Степа — ветеран».
   Полный текст произведения представлен на портале «Культура.РФ»: https://www.culture.ru/poems/45240/dyadya-stepa

    Дядя Степа. Эталон справедливости, доброты и чести. Литературный персонаж, который сейчас бы могли назвать культовым, но на самом деле он — любимый. Для множества мальчишек и девчонок, что выросли на этой истории и читают строчки Сергея Михалкова своим детям, а кто уже и внукам. Так из поколения в поколение сопереживают добродушному великану: то одежду не может подобрать, то за маской на карнавале укрыться — и находят в строчках поэмы пример для подражания. Обычные ежедневные подвиги настоящего героя.
    Портал «Культура. РФ» представляет 10 фактов из жизни Дяди Степы и его создателя. По фамилии Степанов и по имени Степан: https://www.culture.ru/materials/154721/po-familii-stepanov-i-po-imeni-stepan

    Предлагаем Вам экранизацию поэмы Сергея Михалкова «Дядя Стёпа» - чёрно-белый мультипликационный фильм, созданный в 1939 году режиссёром-мультипликатором Владимиром Сутеевым, где автором сценария выступил С.В. Михалков.

 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих