Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о луке.
 

 

    Лук репчатый - широко распространённая овощная культура. Известен свыше 5 тысяч лет. Выведено множество сортов, различающихся вкусом и количеством луковиц, а также скороспелостью.
    Лук - хорошее витаминное средство, особенно рекомендуемое в зимне-весенний период, но используемое круглый год. Значительное количество минеральных солей способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, а своеобразный запах и острый вкус возбуждают аппетит.
    Время появления лука на Руси точно не установлено, но известно, что уже с давних пор он был одним из главных пищевых продуктов и считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим болезни. В старинных русских лечебниках-травниках приводили такую рекомендацию: «во время морового поветрия или иных прилипчивых болезней нужно развешивать в комнатах связки луковиц, отчего не проникает в них зараза, да и воздух в покоях очистится… Профессор Н. 3. Умиков приводит свидетельства современников о том, что во время большой эпидемии брюшного тифа в 1805 году русские, потреблявшие в большом количестве лук, не заболевали тифом и чумой.
    Интересные факты:
    Резь в глазах и слезотечение при резке лука вызывается вследствие наличия в клетках луковицы аминокислот, содержащих сульфоксидные группы, и ферментов. При нарушении целостности клеток и их структурных элементов, аминокислоты под действием ферментов и при их взаимодействии превращаются в 1-пропенсульфеновую кислоту, которая в свою очередь при взаимодействии с ферментами превращается в летучее соединение - 1-сульфинилпропан. Попадая на слизистую оболочку глаз, он взаимодействует со слёзной жидкостью, в результате чего образуется в небольших количествах серная кислота, которая и вызывает раздражение слизистой;
    Для окраски яиц во время празднования Пасхи используют отвар шелухи репчатого лука;
    Репчатый лук играет важную роль в развязке новеллы О. Генри «Третий ингредиент»;
    Заглавный герой сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» — антропоморфный репчатый лук.
    Представляем Вам мультфильм «Чиполлино», созданный в 1961 году режиссёром-мультипликатором Борисом Дёжкиным по мотивам сказки Джанни Родари, который рассказывает о мальчике-луковке и его друзьях из «фруктово-овощного» сказочного мира, которые борются за справедливость и мечтают о добре.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих