Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 августа.


    


    В 1815 году в Москве родилась Евгения Тур, настоящее имя Елизавета Васильевна Салиас-де-Турнемир - русская писательница. Е.Тур - автор популярных книг для юношества: "Катакомбы" (1866), "Семейство Шалонских" (1879), "Княжна Дубровина" (1886) и др. Выступала как литературный критик в журналах "Русский вестник", «"Русская речь" (который Тур издавала в 1861—1862), "Отечественные записки", в газетах "Северная пчела", "Голос".
    Познакомиться с рассказами для детей и другими произведениями Е.Тур можно на портале Национальной электронной библиотеки
    https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_004464470/

    В 1873 году в Курской губернии родился Николай Дмитриевич Бартрам ― искусствовед, музейный деятель, коллекционер. Н.Бартрам первый в России подал идею архитектурной игрушки. Сделав архитектурные обмеры исторических объектов, он создал игрушки «Красные ворота», «Сторожевая башня», «Сухарева башня», «Люди XIX века», композиции «Городок XVII века», «Уголок старой Москвы».
Благодаря Николаю Дмитриевичу Бартраму было создано уникальное собрание, ставшее в Москве 1920-х гг. одним из самых популярных музейных центров. Музей игрушки был основан в Москве в 1918 г. Он является самым первым музеем этого профиля в Европе.
    Более подробнее познакомиться с Художественно-педагогическим музем игрушки Вы можете на портале Культура РФ
    https://www.culture.ru/institutes/10365/khudozhestven..

    В 1853 году Джордж Крам –шеф-повар ресторана при отеле Moon's Lake Lodge в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) впервые приготовил картофельные чипсы.
    Чипсы стали одним из самых распространенных и любимейших продуктов. Появились чипсы из моркови, свеклы, редьки, гурманы оценили чипсы из яблок, груш и экзотических фруктов.
    https://www.culture.ru/events/742617/den-rozhdeniya-k..

    В 1947 году родился бразильский поэт и прозаик Пауло Коэльо, получивший всемирную известность благодаря своим произведениям, ставшим мировыми бестселлерами, среди которых особенно выделяются «Алхимик», «Вероника решает умереть» и «Одиннадцать минут».
    Его книги переведены на 67 языков мира и опубликованы в 150 странах. Пауло Коэльо – кавалер ордена Почетного Легиона, член Бразильской литературной академии, лауреат множества престижных премий. Пауло Коэльо вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как автор самого переводимого в мире романа «Алхимик».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих