Апрель
  • Регистрация

Дорогие друзья!
4 апреля исполняется 110 лет со дня рождения Германа Юрия Павловича(1910-1967 гг.), русского писателя, драматурга, киносценариста, лауреата Сталинской премии второй степени.                                                                                                                                                

   

  Юрий Герман родился 22 марта (4 апреля) 1910 г. в Риге. Отрочество же протекало в обстановке очень обыденной: после гражданской войны отец служил фининспектором в небольших городах - Курске, Обояни, Льгове, Дмитриеве. В школьные годы началось увлечение Ю.П. Германа литературой. Он принес свои стихи в газету "Курская правда", но на этом его поэтическая деятельность закончилась. Редактор решительно забраковал "поэзию, в которой рифмовались слова "ковер" и "шпор", посоветовав писать для начала очерки и репортажи. "Лучшая пора жизни - юность и молодость - прошла в Курске. Тут я начал писать, тут начал печататься, здесь жестоко и требовательно учили меня писать "покороче", "как надобно в газете", чему я и по сей час, к сожалению, не выучился толком.     Однако же всегда добром вспоминаю "Курскую правду", которая первая преподала мне уроки журналистики".          Несколько рассказов Герман напечатал в льговской газете "Ленинский путь". Однако мечты Юры о будущем в то время больше связывались с театром. В драмкружке 1-й единой трудовой школы г. Курска молодой человек объединял в своем лице сценариста, режиссера и актера.
    Проживал в Ленинграде с 1929 года, учился в техникуме сценических искусств.
    Во время Великой Отечественной войны Юрий Герман был военным корреспондентом. В эти годы им написаны повести «Далеко на Севере» (1943 г.), «Студёное море» (1943 г.). За заслуги в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красной звезды.
    Автор исторического романа об эпохе Петра I «Россия молодая» (1952 г.). По его повестям и рассказам поставлены кинофильмы А.Ю. Германа "Проверка на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин", фильмы "Торпедоносцы", «Дорогой мой человек», сериал «Россия молодая». Юрий Герман написал сценарии фильмов "Дело Румянцева", "Верьте мне, люди" и др.
    Его книги переведены на многие иностранные языки.
    Скончался Юрий Павлович Герман 16 января 1967 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.


    5 фактов о Юрии Германе:


✅ Дед Юрия Германа был подкидышем, который в Варшаве попал в семью русского генерала. Тот воспитал мальчика и отдал в кадетский корпус принца Ольденбургского. Но фамилию свою ребенку не дал, а записал его Германом. В переводе это означает «божий человек», или «человек от бога». На Западе эта фамилия была распространена именно для подкидышей.
✅ Прообразом главного героя романов «Дорогой мой человек», «Дело, которому ты служишь», «Здравствуйте, доктор!», а также «Повести о докторе Николае Евгеньевиче» послужил главный врач городской больницы Сестрорецка Николай Евгеньевич Слупский, с которым писатель был знаком.
✅ За сценарий фильма «Пирогов», снятого Григорием Козинцевым в 1947 году, Юрий Герман получил Сталинскую премию второй степени.
✅ Герман был трижды женат. С первой женой - секретарем журнала «Звезда» Софьей Хенкиной – он прожил всего два года (1928—1930). Второй раз писатель женился в 1930 году на Людмиле Рейслер. Этот брак продлился шесть лет, в нем родился сын Михаил. В 1936 году женой Германа стала Татьяна Риттенберг. В 1938 году у пары родился сын Алексей, в дальнейшем ставший кинорежиссером.
✅ Сын писателя режиссер Алексей Герман не раз обращался в своем творчестве к произведениям отца: по документальной повести «Операция "С Новым Годом! "» в 1971 году он снял фильм «Проверка на дорогах», вышедший на экраны страны только в 1985 году. Создатели фильма были отмечены призами разных кинофестивалей, а также Государственной премией СССР. В 1984 году снял фильм «Мой друг Иван Лапшин» по ранним повестям Юрия Германа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих