Октябрь
  • Регистрация

16 октября 2019 года в библиотеке – филиале №10 Централизованной системы библиотек г. Курска юные куряне стали участниками тематической программы «Хлебные истории» в рамках Всемирного дня хлеба.

    

    Хлеб - один из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.
    Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.
    Все присутствующие узнали о том, как появился первый хлеб и как во все времена люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к своему кормильцу, как передавали эту любовь от поколения к поколению.
    Поэты и писатели нашей страны многократно воспели и воспевают красоту земли и труда на ней. В литературе можно найти красочные описания страдной деревенской поры. В исполнении юных читателей прозвучали стихи известных поэтов-классиков и современных авторов о хлебе.
    Участники мероприятия не только познакомились с многочисленными видами и сортами, формами и названиями хлебобулочных изделий, но и смогли оценить их на вкус.
    В завершении встречи состоялся просмотр мультипликационного фильма "Легкий хлеб" (режиссер: Лидия Сурикова), снятого по мотивам белорусской народной сказки.
    С книгами, прославляющими хлеб и труд людей, его растящих можно было познакомиться на выставке «Земля на зернышке стоит».
    Почетным гостем встречи стал ансамбль народной песни "Соловушка" ДШИ №3.



             

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих