Литературная акция «Воробьев на улице Воробьева»

15 ноября 2019 г. в 13.20 час. к 100-летию со дня рождения К.Д. Воробьева состоялась литературная акция «Воробьев на улице Воробьева» в рамках проекта «Прогулки по литературным улицам Курска».

16 ноября 2019 г.  исполнилось 100 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Воробьева, выдающегося курского писателя-фронтовика, лауреата литературных премий имени преподобного Сергия Радонежского и Александра Солженицына (обе посмертно).  Своим вторым днем рождения писатель считал 24 сентября - день своего побега из фашистского плена.
    К.Д. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду жизни, ориентиры высокой нравственности.
    Куряне свято чтут память о К.Д. Воробьеве. Его имя увековечено в названии городской библиотеки-филиала № 12, средней общеобразовательной школы № 35 и одна из улиц в городе также носят имя выдающегося писателя. В сквере на площади Перекальского установлен памятник К.Д. Воробьеву.
    В преддверии дня рождения известного писателя - фронтовика состоялась литературная акция «Воробьев на улице Воробьева».
    В этот день улица, в названии которой увековечено имя известного писателя, превратилась в литературную. В течение часа организаторы акции знакомили участников с жизнью и творчеством К.Д. Воробьева, рассказали об истории улицы и её достопримечательностях. Куряне и гости города получили в подарок белых бумажных аистов, символов рассказа «У кого поселяются аисты».
    В исполнении курских литераторов и воспитанников литературно-творческой студии «Юные Воробьёвцы» прозвучали поэтические строки, посвященные памяти Константина Воробьева.
    Курянам и гостям города, которые в этот день были на улице Воробьева, было предложено принять участие в блиц – опросе «Знаком ли Вам Константин Воробьев?». Самые эрудированные получили в подарок электронное информационно-библиографическое издание «Литературные улицы города Курска», а также книги известного писателя.