21 мая 2019 г. в 13.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоялась литературно-патриотическая акция «Офицеры читают «Офицеров», посвященная 95-летию со дня рождения Б. Л. Васильева.

21 мая 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Бориса Васильева – писателя-фронтовика, драматурга, сценариста, лауреата Государственной премии СССР (1975) и Премии Президента Российской Федерации (2000). Борис Васильев - автор около 40 бессмертных, любимых многими поколениями читателей, произведений: «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Не стреляйте белых лебедей» и др. По мотивам произведений известного автора снято 15 полнометражных фильмов.
В 2019 г. исполняется 65 лет со дня выхода в свет повести Б. Васильева «Офицеры» (1954), рассказывающей о судьбах русских офицеров и их семей. Данная повесть вошла в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.
Централизованная система библиотек города Курска пригласила курян и гостей города стать участниками литературно-патриотической акции «Офицеры читают «Офицеров». В программе:
•    художественное чтение отрывков из повести Б. Васильева «Офицеры» в исполнении офицеров Вооруженных сил РФ;
•    просмотр фрагментов из художественного фильма «Офицеры» (реж. В. Рогов, 1971 г.) с последующим обсуждением;
•    презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Б. Васильев: память в наследство».
Любимые мелодии из известного кинофильма, проникновенно исполненные Ю.А. Суховым, лауреатом Всероссийского конкурса военной поэзии, победителем городского фестиваля «Славься, курская земля!» в номинации «Авторская поэзия» не оставила равнодушными участников акции.