Презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Страстотерпцы Романовы: Святая венценосная семья»

17 июля 2019 г. в 12.00 час. в Центральной городской библиотеке Ф.А. Семенова состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Страстотерпцы Романовы: Святая венценосная семья» в рамках проекта «Школа православного БиблиоГида».

17 июля православные христиане чтят память святых царственных мучеников царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых.
    Имя императора Николая II связано с Курским краем. Он дважды посещал Курскую губернию: в конце лета 1902 г. и в ноябре 1914 г.
    Книжно-иллюстративная экспозиция «Страстотерпцы Романовы: Святая венценосная семья» познакомила с изданиями, рассказывающими о жизни царской семьи: рождении детей, их воспитании, взаимоотношении в семье, благотворительной деятельности великих княжен и т.д.
    Особое место на выставке-экспозиции заняли рассказы, повести, сказки и былины, которые в детстве любили читать великие княжны и цесаревич.  Вниманию присутствующих были представлены копии фотографий, писем, дневниковых записей семьи святых Царственных страстотерпцев.
    Участники познакомились с уникальными оцифрованными изданиями из коллекции «Дом Романовых» ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина», среди них особое место занимают книги о семье Николая II.