Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города стать участниками патриотических мероприятий, посвященных 76-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков в рамках проекта «Школа юного краеведа».

5 февраля в 13.00 час. в ЦГБ им. Ф.А. Семенова (ул. К. Маркса, 23) состоится вечер фронтовой памяти и славы «Вспоминая февраль 43-го». В рамках встречи юные куряне вспомнят события февраля 1943 года, подвиги героев и жителей города, принимавших участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Воспоминаниями о жизни в оккупированном городе поделятся очевидцы событий освобождения города Курска, участники клуба «Ветеран».
Воссоздать атмосферу жизни Курска в военные годы помогут кадры из документального фильма-хроники «Курск. Возвращение».
В исполнении талантливой молодежи и курских литераторов прозвучат патриотические стихи и песни.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Возвращаясь памятью к войне» познакомит участников с изданиями, в которых отражены основные этапы освобождения города Курска, героизм и стойкость курян, ратная доблесть солдат и мастерство военачальников.
В завершении встречи на могилу Героя Советского Союза подполковника, командира стрелковой дивизии Степана Николаевича Перекальского будут возложены цветы.

7 февраля в 13.30 час. в ЦГДБ (ул. К. Либкнехта,2) состоится вечер-памяти «Счастливая «Звезда» города Курска». Участники вспомнят события далекого 1943 года, имена героев, освобождавших Курск: И. Д. Черняховского, С. Н. Перекальского, Д.Е. Высоцкого и др. Гость вечера-очевидец освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков расскажет о событиях памятного февральского дня.
Юные куряне совершат виртуальное путешествие по улицам Курска, названным именами героев-курян с помощью интерактивной карты «В названьях улиц имена героев», размещенной на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска (mkukcbs) в разделе «Проекты».
Воспитанники Литературного лицея «У белого гуся» прочтут патриотические строки, посвященные освобождению г. Курска.
Минутой молчания собравшиеся почтут память всех тех, кто своим подвигом навечно вписал себя в историю г. Курска.