Презентация творческой выставки «Новогодняя сказка»

11 декабря 2019 г. в 14.00 час. в первой в городе Курске библиотеке нового поколения (библиотеке-филиале №2 им. Е.И. Носова) состоялась презентация творческой выставки «Новогодняя сказка», автор Ольга Данильченко.

Ольга Данильченко - известный мастер декоративно-прикладного искусства, член московской ремесленной палаты. Она неоднократно награждалась дипломами ассоциации народных и художественных промыслов России «Ладья» и международного фестиваля ремесел «Жар-птица», регулярно принимает участие в православных, благотворительных и казачьих выставках, фестивалях ремесел, является активным участником Курской Коренской ярмарки. Ольга Данильченко награждена двумя медалями за развитие народного искусства. Работы автора можно увидеть в частных коллекциях по всему миру, они интересны и взрослым, и детям.
    В своих работах Ольга Данильченко акцентирует внимание на самобытности национального костюма Курской губернии. Ее куклы и матрешки «одеты» в курские народные костюмы. Каждая фигурка в руках автора приобретает лицо и характер. Работы Ольги Ивановны несут в себе заряд тепла, человечности и творческого отношения к жизни.
    Ольга Данильченко-педагог дополнительного образования, поэтому важной составляющей экспозиции стали работы ее учеников, воспитанников детских объединений «Искусство росписи» и «Художественное ассорти».
    На выставке «Новогодняя сказка» представлено более 50 работ, среди них: елочные игрушки из ваты, расписные матрешки из дерева в традиционных народных костюмах Курской области и сказочные персонажи.
    В рамках презентации выставки «Новогодняя сказка» присутствующие смогли стать участниками мастер-класса по росписи новогодней игрушки.