Книжно-иллюстративной экспозиции «И.С. Шмелев: певец святой Руси»

3 октября 2018 года в 11.00 час. в библиотеке-филиале №14 Централизованной системы библиотек города Курска состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «И.С. Шмелев: певец святой Руси», посвященной 145-летию со дня рождения выдающегося писателя.

Иван Сергеевич Шмелев – русский писатель, публицист, православный мыслитель.  Жизнь Ивана Сергеевича вобрала в себя историю самой России в ее переломные годы. Образы и картины Родины, яркие впечатления детства, воспоминания о любимой Москве оформились в книги, которые стали вершиной его творчества. Среди них: «Родное», «Богомолье», «Старый Валаам», «Пути небесные», «Солнце мертвых», «Лето Господне» и др.
 Еще при жизни писателя было издано свыше 50 его книг почти на всех европейских языках, а также на японском и китайском.
В день рождения И.С. Шмелева состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «И.С. Шмелев: певец святой Руси».
В рамках презентации присутствующие познакомились с основными этапами жизни писателя, окунулись в художественный мир его произведений.
В исполнении курских литераторов и талантливой молодежи состоялось художественное чтение отрывков из произведений писателя.
Вниманию участников был предложен просмотр документального фильма «Пути небесные Ивана Шмелева».