Цикл тематических программ «Сергей Михалков: поэт из страны детства»

13 марта 2018 г. состоялся цикл тематических программ «Сергей Михалков: поэт из страны детства», посвященных 105 летию со дня рождения писателя.

13 марта 2018 г. исполняется 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова - поэта, драматурга, общественного деятеля, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, председателя Союза писателей РСФСР, председателя Международного сообщества писательских союзов.
С. В. Михалков – лауреат многих премий, академик Российской Академии образования, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Он работал в разных литературных жанрах и создал стихи и песни, пьесы и киносценарии, басни и фельетоны. Наибольшую славу ему принесли произведения для детей.
В рамках празднования 105-летия со дня рождения С.В. Михалкова в муниципальных библиотеках города Курска состоялось ряд тематических программ:
в 11.30 час. в библиотеке-филиале №13 (ул. Бочарова, 6) состоялась литературно-познавательная программа «Не прочтёшь нигде такого, только в книжках Сергея Михалкова». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэта. В исполнении юных читателей прозвучали знаменитые стихи С. Михалкова: «Про котят», «Мы с приятелем», «Про мимозу» и др. Проявить смекалку присутствующие смогли, ответив на вопросы интерактивной викторины «По страницам стихов и сказок Сергея Михалкова», а также, приняв участие в литературных играх: «Доскажи словечко», «Одна рифма», «Узнай предмет».
Присутствующим был предложен просмотр мультипликационного фильма «Как старик корову продавал».

в 12.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр. Дружбы, 18) состоялось литературное интерактивное путешествие «Мы едем, едем, едем в далекие края». Юные куряне познакомились с основными этапами жизни и творчества Сергея Михалкова, приняли участие в инсценировке сказки «Как старик корову продавал».    Интерактивная игра-викторина «Угадай-ка!» помогла выявить самого эрудированного знатока творчества Сергея Михалкова.
Привлекло внимание присутствующих книжно-иллюстративная экспозиция «Вот компания какая!», на которой были представлены лучшие произведения автора, а также литература о жизненном пути писателя.

в 12.30 час. в библиотеке-филиале №7 (ул. Гагарина, 4) состоялось литературное путешествие «Любимые герои Сергея Михалкова». Юные читатели отправились в литературный круиз по творчеству С. Михалкова, узнали интересные факты из его биографии, ответили на вопросы литературной викторины. Вниманию присутствующих была предложена инсценировка басни С. Михалкова «Кукушка и скворец», подготовленная юными дарованиями.