Книжно - иллюстративной экспозиция «Писатель и воин: Михаил Николаевич Алексеев»

3 мая в 12.20 час. в библиотеке – филиале №12 им. К.Д. Воробьева МБУК ЦСБ г. Курска состоялась презентация книжно - иллюстративной экспозиции «Писатель и воин: Михаил Николаевич Алексеев», посвященная 100-летию со дня рождения известного писателя.

Михаил Николаевич Алексеев - русский писатель и журналист, военный корреспондент, лауреат Государственной премии СССР. Его имя носит Литературная премия, учреждённая Союзом писателей России.
М. Н. Алексеевым создано более 40 художественных произведений. Среди них такие известные в стране и за рубежом романы и повести как "Солдаты", "Вишневый омут", "Хлеб - имя существительное", "Ивушка неплакучая", "Драчуны", "Мой Сталинград", "Карюха", "Рыжонка" и другие.
Многие произведения автора были экранизированы. Некоторые киносценарии были написаны самим М. Н. Алексеевым. Особой популярностью у зрителей пользуются фильмы «Журавушка» (1968) - по мотивам повести «Хлеб - имя существительное» (реж. Николай Москаленко), «Русское поле» (1971) - по мотивам романа «Ивушка неплакучая» (реж. Николай Москаленко) и др.
В преддверии дня рождения известного писателя состоялась презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Писатель и воин: Михаил Николаевич Алексеев», на которой были представлены произведения автора, литература о жизни писателя, работы литературоведов о его творчестве.
В рамках презентации состоялась интерактивная викторина «Знаете ли Вы творчество М. Н. Алексеева?». Вниманию присутствующих были представлены фрагменты из лучших экранизаций произведений известного писателя.