Патриотическая акция «Память доверена молодым»

22 июня 2018 г. Централизованной системой библиотек города Курска была организована патриотическая акция «Память доверена молодым» у памятников Героям Великой Отечественной войны: К.М. Блинову, Е.И. Зеленко, К.К. Рокоссовскому, посвященную 77- й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, одна из самых печальных дат в истории страны – день начала Великой Отечественной войны, которая навсегда останется в памяти народа как величайшая победа и как великая трагедия, как свидетельство мужества и стойкости нашего народа.
Централизованная система библиотек города Курска пригласила жителей и гостей города почтить память Героев Великой Отечественной войны у памятных монументов:
11.15 час – у памятного монумента К.К. Рокоссовскому.
12.00 час. - у памятного монумента К.М. Блинову,
13.00 час - у памятного монумента Е.И. Зеленко,
Участники акции услышали рассказ о событиях, ознаменовавших начало Великой Отечественной войны, вспомнили героические страницы истории города Курска.
В знак памяти от потомков прозвучали слова благодарности тем, кто своим подвигом навечно вписал себя в героическую историю России. В исполнении талантливой молодежи прозвучали патриотические строки курских писателей- фронтовиков, которые стали живыми свидетелями и участниками былых сражений. Курские писатели исполнили свои стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне.
Присутствующим было предложено участие в блиц – опросе «Имена. События. Даты», который помог выявить насколько хорошо куряне знают историю Великой Отечественной войны.
Куряне и гости города получали в подарок "Голубей мира", которые изготовлены руками детей. Белые голуби являются символами мира, верности Родине, вечной памяти и почтения к павшим воинам".
В ходе акции у каждого памятного знака присутствующие возложили цветы, зажгли свечи памяти.