Централизованная система библиотек города Курска в рамках проекта «Читающий город» открывает «летний сезон чтения» на открытых площадках «Летних парков чтения» в микрорайонах города.

Проект «Летний парк чтения» реализуется более пяти лет на открытых городских площадках в парках и скверах Курска в период с июня по сентябрь. Новый сезон проекта будет представлен масштабными литературными акциями, разноплановыми тематическими программами.
5 июня в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) состоялась тематическая программа «Я с книгой открываю мир природы», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды. Отдыхающим было предложено отправиться в увлекательное путешествие по заповедным уголкам Курского края. Куряне и гости города узнали много интересного о флоре и фауне, о редких и исчезающих видах соловьиного края, познакомились с Красной книгой Курской области.
Сотрудники Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина познакомили с редкими растениями и животными Стрелецкой степи.
Сотрудник музея «Курский соловей» рассказал о живом символе курского края. Участникам представилась возможность услышать запись пения знаменитого курского соловья.
Всем желающим было предложена краеведческая викторина «Знаешь ли ты природу Курского края?». Победители викторины получили памятные призы.

6 июня в 17.00 час. на площадке «Летнего парка чтения» в парке Героев Гражданской войны жителей и гостей города ожидала литературно-музыкальная программа, посвященная Пушкинскому дню России. Куряне и гости города вспомнили творчество великого поэта, узнали малоизвестные факты из его биографии. В исполнении курских писателей и юных дарований прозвучали лирические строки знаменитого автора.
Насыщенная конкурсно-игровая программа предоставила участникам возможность проявить свою эрудицию и расширить кругозор. Всем желающим представилась возможность принять участие в литературной викторине «Строкою Пушкина воспеты», блиц – опросе «Женские образы в творчестве Пушкина».
На площадке «Летнего парка чтения» работал свободный микрофон, где каждый желающий смог прочитать любимые стихи знаменитого автора.
На память каждый желающий смог сфотографироваться в фотосалоне с литературными героями из произведений А. С. Пушкина.

6 июня в 17.00 час. на спортивно-игровой площадке по адресу: 17-й Степной переулок состоялся библиотечный квест «Аллея сказочных героев». Вместе с литературными героями юные куряне отправились в удивительный мир волшебных сказок. Для них были организованы интерактивные игры, конкурсы и викторины: «Волшебная корзина», «Теремок», «Иван-царевич и верный конь», «Золотая рыбка», «В мире сказок», «Сказочная поляна». Отдыхающие вспомнили пословицы и поговорки о сказках, отгадали загадки. Самые эрудированные участники получили призы от организаторов.

7 июня в 17.00 час. в сквере на площади К.К. Рокоссовского состоялась тематическая программа, посвященная творчеству А.С. Пушкина «Его перо любовью дышит».   Курянам и гостям города было предложено принять участие в литературном турнире «Там, на неведомых дорожках…», интерактивных конкурсах: «А орешки не простые…», «Золотая рыбка», «Волшебная шкатулка», литературном кроссворде «У самого синего моря». Для самых маленьких гостей праздника был организован конкурс рисунков на асфальте «Чудесный мир сказок А.С.Пушкина». Для любителей поэзии состоялся конкурс чтецов «Я вдохновенно Пушкина читаю». Самые активные участники получили призы от организаторов.
Участников ожидала встреча с курскими литераторами, которые прочитали стихи А.С.Пушкина, а также собственные стихотворения, посвящённые великому гению.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Живое пушкинское слово» познакомила отдыхающих с многообразием творчества Александра Сергеевича Пушкина.