Дорогие друзья!
3 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Нагибина (1920-1994).

Юрий Маркович Нагибин - известный русский писатель-прозаик, журналист, сценарист. Тонкий стилист и признанный мастер психологической прозы, он рано определился как автор «своей» темы, «своего» героя, и затем на протяжении всей творческой жизни не уставал размышлять о странном переплетении событий и судеб. Его героев объединяют чувства некровного родства и трепетной памяти, стремление осмыслить связи человека с окружающим миром. В эпоху Просвещения таких людей, как Юрий Нагибин, называли энциклопедистами: ведь он был не только писателем, но и прекрасным художником, поэтом, публицистом. Он относится к тем мастерам слова, которые постоянно ищут все новые и новые сферы применения своих творческих возможностей.

Из высказываний Юрия Нагибина:

• Я люблю жизнь. Мне крайне интересно, какую еще штуку она со мной выкинет.
  • Прощение предательства немногим отличается от самого предательства.
  • Люди поразительно недоверчивы друг к другу, все время ожидают нападения, отсюда их чудовищная агрессивность.
  • Не надо бояться октября, октябрь прекрасен, быть может, прекраснее всех месяцев года, даже мая. Май мучает надеждой, обещаниями, которые никогда не сбываются, октябрь ничего не обещает, не дает и тени надежды, он весь в себе. А за ним – тьма, холод, слякоть, мокрый снег, огромная ночь, конец. Но как красиво сейчас! Какое золото! Какая медь!
  • Любить можно лишь ни за что, а если за что-то, это уже другое чувство, тоже по-своему ценное и достойное, но нет в нем обреченности, безоглядности и бескорыстия истинной любви.
  • Нет ничего более ненужного на свете, чем любовь женщины, которую ты не любишь.
  • Старость бедна свершениями, но не бедна открытиями.
  • Человек умирает не от болезней, а от тайного решения не оказывать им сопротивления.
  • Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях – это необходимость жить дальше.

Узнать о творчестве Ю.М. Нагибина, вы можете посмотрев фильм.