Апрель – это время, когда сходит последний снег и начинаются первые посевные работы. Многие садоводы и огородники занимаются посадкой, поливом и уходом за растениями, ориентируясь на фазы Луны.

Почему это важно? Если заниматься растениями, в том числе комнатными, по лунному календарю, то расти они будут здоровыми и сильными и урожай будет хорошим.
    Дело в том, что Луна влияет не только на гравитацию, приливы и отливы на Земле, но и на органику, замедляя или ускоряя ее рост.
   В апреле садоводы и огородники уже начинают заниматься рассадой: клубникой, кабачками, тыквой, огурцами и ранними томатами.
    В открытый грунт сеются укроп, петрушка, лук, чеснок и морковь. Под пленку или в теплицу сажают салат, капусту или вкусовые травы.
    Чтобы не навредить, а помочь растениям, существует лунный календарь на каждый месяц года.

Лунный календарь 2020. Благоприятные дни для садоводов в апреле.

Самые благоприятные дни в апреле: 1-2 числа, 7-8, 14, 24 и 28. Они подходят почти для всех видов работ: посева и высадки, полива, прививки и рыхления.
    Неплохими считаются 6 апреля, 10, 23, 25-27, 29-30 числа. Эти дни также хороши для посева и полива, но пересаживать, рыхлить у корней и обрезать растения опытные садоводы не советуют, так как нужна будет дезинфекция.
    Неблагоприятными считаются промежутки с 3 по 5 апреля, 9, 11-13, 15-22 числа. В середине месяца Луна начнет убывать, поэтому посев и посадку любых культур советуют не производить. Урожайность будет невысокой, а растения низкими и слабыми. Саженцы плохо всходят и трудно приживаются.
    Тем не менее, в это время можно рыхлить и пропалывать всходы, опрыскивать от вредителей и болезней, собирать семена на семенники.