Дорогие друзья! 2 апреля 1833 года, 187 лет назад, вышло в свет полное издание романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Работать над романом Александр Пушкин начал 9 мая 1823 года. Последняя же точка была им поставлена в сентябре 1830 года в Болдино. А.С. Пушкин сам произвел подсчет времени, потраченного на написание романа - 7 лет 4 месяца и 17 дней. Пятитысячный тираж первого издания разошелся в одну неделю, что по тем временам было сенсацией.

Интересные факты о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

1. Год первого полного издания -1833.
2. Год последнего прижизненного издания - 1837. Это издание содержит наиболее поздние правки автора.
3. Изначальный тираж издания 1837 года составлял 5000 экземпляров (стоимость книги 5 рублей). Однако, после смерти автора, тираж разошелся за 1 неделю.
4. Количество глав - в оригинальном издании 8.
5. Изначально планировалось 9 глав, но глава «Путешествие Онегина» была исключена А. С. Пушкиным и частично вышла в приложении к роману.
6. Период событий, описываемых в романе - 1819-1825 годы.
7. Роман «Евгений Онегин» называют «Энциклопедией русской жизни». Роман изобилует описаниями общества и жизни в России в начале 19 века.
8. Фамилия Онегин происходит от реки Онега, протекающей на северо-западе России, в Архангельской области.
10. Вероятный прототип Онегина — П. Я. Чаадаев, жизнь которого напоминает события романа.
11. По словам самого Пушкина, прототип Татьяны существовал, но кто это доподлинно неизвестно.
12. До выхода романа в начале XIX века имя Татьяна считалось простонародным и старомодным, однако, во многом благодаря роману, вскоре стало популярным.
14. Роман, за исключением писем Татьяны и Онегина, написан особой «онегинской строфой». Каждая такая строфа состоит из 14 строк четырёхстопного ямба
15. В романе 24428 слов и примерно 144600 символов (с пробелами).

Централизованная система библиотек города Курска предлагает познакомиться с оцифрованным раритетным изданием А.С. Пушкина «Евгений Онегин», с иллюстрациями Е. Самокиш-Судковская (1918 г.).