21 января 2020 г. в 13.00 в преддверии празднования 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Война впечатана в страницы» в рамках проекта «ПРОчти: 75 книг о войне».

2020 год объявлен Президентом РФ Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Важнейшей составляющей в формировании знаний и оценки событий Великой Отечественной войны играет литература. Она всегда была и остается одним из основных источников, который формировал историческое сознание, чувство патриотизма.
    В рамках Года памяти и славы и литературно-патриотического проекта «ПРОчти: 75 книг о войне» Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Война впечатана в страницы»
    В первом разделе экспозиции представлены документальные и исторические произведения, повествующие о великих сражениях Великой Отечественной войны, а также художественная и публицистическая литература, рассказывающая о подвиге советского человека, вставшего на защиту своей Родины.
    Второй раздел знакомит читателей с лучшими произведениями курских писателей-фронтовиков, среди которых: К. Воробьев, Е. Носов, Н. Корнеев, Н. Шитиков и др. Они внесли большой вклад в пополнение золотого фонда литературы о Великой Отечественной войне.
    Особое место в экспозиции занимают раритетные издания из фонда Централизованной системы библиотек города Курска. Это книги, изданные в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, являются важными свидетелями исторических событий, среди них: «Сборник стихов» (1943 г.), М. Горький «Слава храбрым» (1945 г.), Е. Кошевая «Повесть о сыне» (1947 г.) и др.
    Участников презентации ожидает:

• художественное чтение отрывков из произведений о Великой Отечественной войне;
  • интерактивные литературно-патриотические конкурсы и викторины;
  • встреча с курскими краеведами, писателями и поэтами;

Вниманию присутствующих будет продемонстрирован фрагмент художественного фильма «Красное вино Победы» (режиссер К. Антропов) по одноименному рассказу писателя-фронтовика Е.И. Носова, 95-летие которого торжественно отмечалось 15 января 2020 г.
    Особую патриотическую атмосферу создадут песни военных лет в исполнении талантливой молодежи г. Курска.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска
(4712) 58-82-85 Соболева Любовь Михайловна, зав. методическим отделом МБУК ЦСБ г. Курска
Адрес: 305004 г. Курск, ул.К.Маркса,23