9 декабря 2019 г.  Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города стать участниками патриотических мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

В 11.00 час. состоится очередной этап патриотического «Читающего маршрута», в рамках которого пассажиры вспомнят имена Героев Отечества, великих русских полководцев, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца, узнают о высших наградах России, истории их учреждения. Особое внимание будет уделено знакомству курян с книгами патриотической тематики, среди них: А.А. Кузнецов «Энциклопедия русских наград», Ю.Н. Лубченков «Самые знаменитые полководцы России», А.В. Шишов «100 великих военачальников» и др.
     Привлечет внимание пассажиров тематическая инсталляция «Их имена зажгла звезда Героя», где будут представлены фотографии героев, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма, среди них: Александр Суворов, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, а также герои-куряне: Валерий Сизов, Андрей Хмелевской и др.
Курские писатели и поэты познакомят пассажиров со своими патриотическими произведениями. В исполнении воспитанников филиала Литературного лицея «Гайдаровцы» прозвучат патриотические стихотворения.
По пути следования маршрута на остановках «Триумфальная арка» и «Площадь героев Курской битвы» будут выбраны «счастливые пассажиры», которые станут обладателями памятных подарков от организаторов «Читающего маршрута».
Пассажиры получат георгиевские ленточки-символы воинской доблести и славы, а также «Голубей мира», изготовленных руками юных курян.
    Стартует «Читающий маршрут» с Красной площади в 11.00 час. по маршруту №1 «Знаменский собор-ККПФ-Знаменский собор».
    В 12.30 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр. Дружбы, 18) состоится литературно-патриотическая встреча с Юрием Анатольевичем Суховым-курским поэтом, музыкантом, исполнителем авторских песен, лауреатом всероссийского конкурса военной поэзии, посвященного 60-летию Победы, победителем городского фестиваля «Славься, курская земля!» в номинации «Авторская поэзия» в 2007 году. Юрий Анатольевич автор четырех книг: «Арлекино», «Ради жизни на земле», «Давно откружил листопад», «Когда я слышу голос колоколен…».
Диапазон творчества Юрия Сухова широк и многогранен. Его произведения публиковались в поэтических сборниках Министерства обороны Российской федерации «Верность Отечеству», Международных политических альманахах «Славянские колокола»; в курских литературных сборниках «Толока», «Перекресток», «Бабушкины пироги», во всероссийском детском журнале «Колокольчик».
В рамках встречи участники познакомятся с новыми и уже известными стихами и песнями автора о патриотизме, героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне.
В 13.30 час. в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта,2) и библиотеке-филиале №13 (ул. Бочарова,6) пройдет литературно-патриотический марафон «Страницы книг расскажут о героях». Участники познакомятся с документальными и художественными произведениями, посвященными героям России, среди них сборники: «Герои русской истории», «Имена героев на карте Курской области», «Звезды славы боевой», а также авторские книги: С. Алексеев «Герои Великой Отечественной», С. Исаев, Г. Колтунов «Твои герои, курская дуга» и др.
В рамках марафона состоится художественное чтение отрывков из лучших произведений исторической литературы, посвященных ратным подвигам россиян, в исполнении воспитанников Литературного лицея. Курские писатели и поэты познакомят участников со своими патриотическими произведениями.
Юные куряне примут участие в интерактивной викторине «Знатоки истории».

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отдела МБУК ЦСБ г. Курска