15 ноября 2019 г. в 13.20 час. к 100-летию со дня рождения К.Д. Воробьева состоится литературная акция «Воробьев на улице Воробьева» в рамках проекта «Прогулки по литературным улицам Курска».

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

16 ноября 2019 г.  исполняется 100 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Воробьева, выдающегося курского писателя-фронтовика, лауреата литературных премий имени преподобного Сергия Радонежского и Александра Солженицына (обе посмертно).  Своим вторым днем рождения писатель считал 24 сентября-день своего побега из фашистского плена.
    К.Д. Воробьев написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду жизни, ориентиры высокой нравственности.
    Куряне свято чтут память о К.Д. Воробьеве. Его имя увековечено в названии городской библиотеки-филиала № 12. Средняя общеобразовательная школа № 35 и одна из улиц в городе также носят имя выдающегося писателя. В сквере на площади Перекальского установлен памятник К.Д. Воробьеву.
    В преддверии дня рождения известного-писателя-фронтовика состоится литературная акция «Воробьев на улице Воробьева».
    В этот день улица, в названии которой увековечено имя известного писателя, превратится в литературную. В течение часа организаторы акции познакомят участников с жизнью и творчеством К.Д. Воробьева, расскажут об истории улицы и её достопримечательностях. Куряне и гости города получат в подарок белых бумажных аистов, символов рассказа «У кого поселяются аисты».
    В исполнении курских литераторов и воспитанников литературно-творческой студии «Юные воробьёвцы» прозвучат поэтические строки, посвященные памяти Константина Воробьева.
    Курянам и гостям города, которые в этот день будут на улице Воробьева, будет предложено принять участие в блиц – опросе «Знаком ли Вам Константин Воробьев?». Самые эрудированные получат в подарок электронное информационно-библиографическое издание «Литературные улицы города Курска», а также книги известного писателя.
    Стартует акция по адресу: г. Курск, ул. К.Воробьева, 13

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам директора МБУК ЦСБ г. Курска
Адрес: г. Курск, ул. К. Воробьева,13