5 сентября 2019 г. в 13.00 час. в преддверии празднования 987 - летия города Курска в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова пройдут III городские Бугровские чтения, посвященные памяти известного курского краеведа, историка, писателя Юрия Александровича Бугрова.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

Многовековая история Курска-города воинской славы, который уверенно движется к своему 1000-летнему юбилею, неразрывно связана с историей России. Значительный вклад в сохранение историко-культурного наследия города Курска вносят курские краеведы и историки. Неоценим вклад в изучении истории Курского края Юрия Александровича Бугрова. Им создано более 20 книг, посвященных истории курского театра, эстрады, искусства, а также деятельности курских писателей, художников и музыкантов.
     В рамках III городских Бугровских чтений курские краеведы, историки, исследователи творчества Ю.А.Бугрова, писатели обсудят следующие вопросы:
•    Курский край в истории культуры России: источники и традиции;
•    Культура Курского края: исследовательская деятельность Ю.А. Бугрова;
•    Имена знаменитых курян в культурном наследии России и др.
     Особое внимание будет уделено теме «Театральные страницы Курского края: история и современность», что особенно актуально в Год театра в России.
     В рамках III городских Бугровских чтений состоится презентация электронного информационно-библиографического издания «Имя в истории русской культуры: Карион Истомин», подготовленного Централизованной системой библиотек города Курска к 325-летию со времени выхода в свет  «Лицевого букваря», первой иллюстрированной русской азбуки, составленной знаменитым курянином Карионом Истоминым.
     Бугровские чтения будут интересны всем, кто занимается изучением и популяризацией истории Курского края, его культурного наследия, интересуется прошлым и настоящим своей малой Родины.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712)50-02-57 Шишкова Наталия Алексеевна, директор МБУК ЦСБ г. Курска
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска