18 сентября 2019 г. в 17.00 час. Централизованная система библиотек города Курска приглашает курян и гостей города на открытие Недели памяти «К.Д. Воробьев: грани писательской судьбы» в рамках празднования 100-летия со дня рождения курского писателя-фронтовика.

В связи с дождливой погодой мероприятие переносится из Парка Героев Гражданской войны в Центральную городскую библиотеку им. Ф.А. Семенова, ул. Карла Маркса, д. 23.

24 сентября 2019 г. исполняется 100-лет со дня рождения знаменитого курского писателя-фронтовика К. Д. Воробьева. Творческий путь Константина Воробьева – всего 20 лет, но, несмотря на это, его произведения вошли в сокровищницу русской литературы. К.Д. Воробьёв написал более 30 рассказов, очерков и повестей, которые несут в себе правду жизни, ориентир высокой нравственности. Константин Воробьев удостоен премии им. преп. Сергия Радонежского, а также литературной премии им. Александра Солженицына.
    В программе открытие:
•    знакомство с основными этапами жизни писателя-фронтовика;
•    художественное чтение отрывков из лучших произведений К.Д. Воробьева: «У кого поселяются аисты», «Убиты под Москвой», «Синель» и др.;
•    встреча с писателями-лауреатами литературной премии им. Константина Дмитриевича Воробьева;
•    интерактивные литературные викторины и конкурсы;
•    презентация книжно-иллюстративной экспозиции «К.Д. Воробьев: дорога долга и судьбы», которая познакомит присутствующих с произведениями писателя, литературой о жизненном пути автора, а также с литературоведческими публикациями о его творчестве.

В рамках Недели памяти «К.Д. Воробьев: грани писательской судьбы», посвященной 100-летию со дня рождения курского писателя-фронтовика курян и гостей города ожидает:

•    18 сентября 17.00 час. - открытие Недели памяти «К.Д. Воробьев: грани писательской судьбы» (Парк Героев Гражданской войны);
•    19 сентября 11.00-11.40 час. -  акция «Чистая память» по уборке захоронения К.Д. Воробьева на Никитском кладбище;
•    20 сентября 13.30-14.20 час. - презентация виртуальной выставки «Константин Воробьев: летописец войны и мира» (Центральная городская детская библиотека);
•    23 сентября 12.00-13.00 час. -  литературно-патриотический марафон «К.Д. Воробьев: память пылающих лет»:
громкое чтение и обсуждение отрывков из произведений К.Д. Воробьева «Убиты под Москвой», «Синель»,
просмотр фрагментов лучших экранизаций произведений писателя-фронтовика (Культурный центр семейного чтения и досуга, Культурный центр семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара, библиотека-филиал № 6);
•    24 сентября 12.00-13.00 час. -  открытие Зала памяти К.Д. Воробьева на базе библиотеки-филиала №12 им. К.Д. Воробьева;
•    28 сентября 12.00-13.00 час. - литературно-патриотическая акция «Курск читает Воробьева» в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга» (у памятника К.Д. Воробьева в сквере у Курской государственной филармонии).