12 сентября 2019 г. Централизованная система библиотек города Курска приглашает жителей и гостей города стать участниками мероприятий, посвященных празднованию Дня Отца в Курской области.

Организаторы: Администрация города Курска, Управление культуры города Курска, Централизованная система библиотек города Курска.

• в 11.00 час. состоится очередной этап проекта «Трамвай-книгочей». В пути следования пассажиры познакомятся с историей возникновения праздника. Особое внимание будет уделено знакомству пассажиров с художественными произведениями, в которых прослеживаются примеры классического взаимоотношения отцов и детей, среди них: А.С. Пушкин «Капитанская дочка», Н В. Гоголь «Тарас Бульба», И.С. Тургенев «Отцы и дети», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», У. Шекспир «Гамлет», «Король Лир» и др.
    На протяжении всего маршрута в исполнении курских литераторов и талантливой молодежи прозвучат стихи, посвященные папам.
    Сюрпризом для пассажиров станет импровизированная открытка-пожелание, наполненная теплыми словами поздравлений папам.
    На остановке «Площадь Рокоссовского», где расположен «Отдел ЗАГС администрации Сеймского округа г. Курска», будет выбран «Счастливый пассажир», который станет обладателем памятных призов от организаторов проекта.
    Стартует «Трамвай - книгочей» с площади Дзержинского в 11.00 час.,  далее по маршруту № 3 «пл. Дзержинского–ул. Ольховская-Автовокзал-пл. Дзержинского».
    • в 12.00 час. в парке им. Ф.Э. Дзержинского курян и гостей города ожидает открытый литературный микрофон «О папе поэтической строкой». Отдыхающих ждет встреча с курскими поэтами, которые прочтут стихотворения о семье и семейных ценностях, о роли отца в семье, поделятся своими секретами семейного счастья.  В исполнении талантливой молодежи прозвучат музыкальные номера и поэтические строки-поздравления  папам.
    Куряне вспомнят знакомые с детства книги, посвященные папам: А. А. Барто «У папы экзамен», С. Маршак «Хороший день», А. Усачева «На папе» и др.
    Отдыхающим будет предложено стать участниками блиц-опроса «Каким должен быть современный отец?»
    • в 12.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга им. А.П. Гайдара (Магистральный пр., 17) состоится семейная квест-игра «Будем смелыми и сильными как папы». Семейные команды совершат увлекательное путешествие, маршрут которого связан с сюжетами книг Е.И. Носова «Белый гусь», А.С.Пушкина «Капитанская дочка», И.С.Тургенева «Отцы и дети» и др. Участникам  квест-игры предстоит выполнить  литературно-творческие задания: «Кто быстрее прочитает?», «Папа может», «Книжный эрудит», ответить на вопросы литературной викторины «Самый сильный».
    • в 12.30 час. в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта, 2) состоится литературный микс «Для меня всегда герой самый лучший папа мой», в рамках проекта «Институт отцовства». Присутствующие примут участие в интерактивных викторинах,  литературно-спортивных состязаниях, увлекательных  играх и конкурсах. Каждый папа получит в подарок памятную медаль «Супер папа», изготовленную руками детей.
    Все желающие смогут сделать фото на память на фоне памятника «Белому гусю» - символу отцовства.
    • в 17.00 час. в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр. Дружбы,18) состоится открытие осенней серии игр в  интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» «Магистры чтения». Первый этап игры приурочен к празднованию Дня отца. За игровым столом соберутся разные поколения – отцы, сыновья, деды и внуки. Сочетание мудрости и опыта старшего поколения, а также  азарта и смелости молодого, наверняка, приведёт команду знатоков к победе! В качестве почётных гостей приглашены курские литераторы. По окончании игры участников и зрителей ожидает тематическая фотосессия.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(4712) 58-82-85 Новосельская Светлана Анатольевна, зам. директора МБУК ЦСБ г. Курска;
(4712) 58-82-85 Соболева Людмила Михайловна, зав. метод. отд. МБУК ЦСБ г. Курска.